Боль в горле, температура

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два дня держалась температура 37,3-38,7 и болело горло. Пил Тера-флю, в горло брызгал Тантум-верде поочередно с Мирамистином, рассасывал Лизобакт. На третий день температура в норме, но горлу ни чуть не легче.
На миндалинах заметны образования (см фото). Полагаю, что бактериальная ангина, и пора начинать пить антибиотики. Но хотелось бы узнать мнение специалиста. И если мое предположение верно, в домашней аптечке остался Флемоклав - стоит ли его принимать и как долго?
Буду очень благодарен за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 8 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, у вас ангина. Поскольку температуры нет, я бы рекомендовала глотку орошать раствором Хлорофиллипта (предварительно развести с водой 1: 10), после чего использовать Тантум Верде 3 раза в день. Образования на миндалинах обрабатывайте раствором Йодинола 3 раза в день неделю. При нормальной температуре применять антибиотик не следует.
Руслан 2016-04-23 03:53
Здравствуйте еще раз. Очень благодарен за предыдущий скорый ответ. Большое спасибо.
Спустя несколько дней боль в горле прошла, образования на миндалинах исчезли. Но вот уже около 10 дней беспокоит сухой кашель. Причем только днем, особенно во время разговоров. Ночью же все в порядке.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело и как с этим бороться?