От чего красное горло и как избавиться?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Моё горло достаточно давно такое, может около года и это уже бесит. Были проблемы с ЖКТ, лечил несколько раз. Сейчас изжога бывает редко. Может быть это на фоне рефлюкс эзофагита развилось. Анализ по ЖКТ у меня за тот год есть, я сейчас добавлю сюда его. Думаю вы скажите нужно лечить сначала желудок? Возможно да нужно его проверить повторно, до этого были эрозии в пищеводе, прописывали в том году лекарство, я пропил. Но после не проверился снова. Но даже когда я пропил курс лекарств всё равно не прошло горло. Теперь вопросы у меня.

Это гранулёзный фарингит как я понимаю. Как сделать так что бы это прошло и было нормальное горло? С чего начать? Мазок делать? Ещё вот что беспокоит, несколько дней назад я решил морской солью прополоскать полость, дня два подряд по 1 стакану сделал и теперь у меня немного так сказать печет во рту и фотки посмотрите губ, не знаю были ли они такие до этого не помню, но будто сожжены, пока печёт, не очень приятно, во рту горячевато кажется. Это возможно слизистую обжечь морской солью? А вот ещё что, утром просыпаюсь, отхаркиваю макроту, ну и в течении дня она есть. Когда под сплит системой спишь, ну вроде не так холодно, забивает нос, но утру просыпаешься с сухостью и в течении дня есть. Честно достало всё это и хочу избавится от этого.

Скажите Ирина Юрьевна, это возможно? Или мне всю жизнь так жить с таким красным горлом? Скажите мне мой план действий.
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Для начала, у вас хронический тонзиллит. О чём говорят, положительные симптом Зака и Гизе. От них собственно никуда уже не деться. На задней стенке глотки увеличены лимфоидные гранулы и немного воспалены. В данной ситуации, действительно следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Если мазки чистые (отрицательный результат), то следует делать Фгдс. Если признаков эзофагита нет, клапан состоятелен, то только в этом случае можно работать над состоянием лимфоидных гранул.
Владислав 2020-04-16 14:06
Ирина Юрьевна, на счёт того уже не куда не деться, это именно от чего? Это значит у меня будет постоянно красное горло? Вы это имели ввиду? Или всё таки я могу избавиться от это красноты и нормально дальше жить?

И как я понял вас, только 2 причины, либо желудок, либо инфекция в носоглотке? Если анализы чисты, то делаю ФГДС? Если в анализах какая-то инфекция, то лечу её?
От красноты небных дужек никуда не деться. Не могу понять, как краснота слизистой мешает вашей жизни?
Относительно инфекции и заболеваний желудка вы поняли все верно.
Владислав 2020-04-18 01:34
Получается они красные будут всегда и от этого не деться не куда? Да просто сухость и какая-то неприятность во рту, и значит то что дужки красные, значение не имеет что особенно по утрам чувствуешь сухость и не сосвсем приятно во рту? Во попал я, живёшь себе и на держи. А как вообще могло произойти что это теперь на всю жизнь и откуда тонзиллит? Ирина Юрьевна, а анализы смогут показать от чего макрота, особенное по утрам? Или какие-то другие нужно анализы сдавать?

Вопросов больше у меня, чем ответов: -)
Если выяснится причина гиперемии (бактериальное носительство, рефлюкс - эзофагит и тд.), то её следует пролечить. На фоне лечение покраснение станет беднее, но до девственным розовым не станет.
Вы не попали, а жили в неведении. Тонзиллит в хронической форме в той или иной мере есть у каждого человека старше 7-8 лет, у которого есть миндалины (т. е. не удалены).
По утрам может быть вовсе не мокрота, а назальное отделяемое. Вполне возможно, что частичный ответ о причине возникновения отделяемоего вы узнаете после сдачи мазка.
Искать вопросы на ответы надо в обследованиях (рентген придаточных пазух носа, мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также Фгдс).
Я, как специалист, могу интерпретировать вам результаты обследовать и дать рекомендации. А сейчас мы занимаемся экстрасенсорикой.
P. S. Относительно сухости в горле капайте в нос облепиховое масло по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, на ночь.
Владислав 2020-04-21 17:59
Ирина Юрьевна, я кажется вас полюбил: -) Мне нравится как вы отвечаете, а про экстрасенсорные способности вы правы, так же всем отвечаю =D С праздником Вас. Спасибо за ответы, я так и сделаю и обязательно к вам вернусь. И ещё один вопрос напоследок, а какие-то ужасные последствия могут быть или с этим в принципе жить можно?