Приступообразный кашель, постоянное сдавливание в области шеи

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит, хронический фарингит, хронический тонзиллит, хронический гастрит с повышенной кислотностью. Пью года 3 нольпазу для нормализации кислотности желудка.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. У меня кашель уже лет 5. Я была преподавателем. Ставили фарингит. Кашель усиливается, когда я ложусь на правый бок, когда еду в маршрутке, в театре. Кашель приступообразный, до удушья. Помогает снять кашель горячая вода. Никто из докторов ничего не находят. Бывает половину дня не кашляю, а потом, как что-то начинает сдавливать шею и появляется сухой кашель. Но чувство сдавливания шеи постоянно. Начинаю делать вдох глубокий и сразу приступ кашля. Делала КТ в 2015 году. Результат: глотка и гортань имеют нормальные границы и обычную толщину стенок. Диаметр правой яремной вены 19 мм, левой - 9 мм. На верхушках легких, в язычковых сегментах, субплеврально в заднебазальных отделах легких участки фиброза. Легочный рисунок умеренно усилен, деформирован, стенки бронхов уплотнены, ход их выпрямлен. Стенки главных бронхов частично объизвествлены. Диагноз: хронический бронхит с участками пневмофиброза. Аберрантная правая подключичная артерия. ЛОР врач при осмотре поставил диагноз: хронический тонзиллит, хронический фарингит, киста в левой голосовой связке. Лечилась и антибиотиками, и полоскала горло, и делала орошение минеральной водой в бальнеологическом отделении. Ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем можно еще лечить или какой обследование еще пройти? Спасибо!
Теги: постоянно сухой кашель и ощущение сдавливание в середине горла
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2016 года

14 ответов

Здравствуйте! Я бы рекомендовала, прежде всего, сдать мазки из глотки и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам. Кровь на общий иммуноглобулин Е. Этих результатов будет вполне достаточно.
p. s. Беспокоит ли вас сухость в глотке?
Людмила 2016-11-10 23:13
Спасибо, Вам, что ответили. Сухость в глотке беспокоит, но не всегда. Ложусь ночью спать, где-то минуты через две начинает давить шею и начинается сухой кашель. Быстро вскакиваю и пью горячую воду, именно горячую. Только это снимает кашель. Недавно заболела ОРЗ, чего я очень боюсь, так как сразу осложнение на бронхи и кашель усиливается. Тогда помогал только коделак с кодеином (выписала врач, т. к. его так не купишь). Бывает пол дня не кашляну, а потом вдруг как что-то начинает мешать и нарастающий кашель. У меня справа увеличена миндалина, висит как кисточка виноградная. Может это из-за нее такой кашель бывает. Я думала, может ее можно удалить. Слышала, что можно лазером убрать. Но не факт, что это поможет убрать кашель. Делала УЗИ щитовидки. Есть небольшие узелочки, но Врач сказала, что это кашель не даст. У меня кашель везде: и в Майкопе, и в Питере (когда бываю у детей), и в Луге. Думаю, что он не аллергический. Аллерголог тоже сказала, что это аллергический кашель. Я уже не знаю, к кому обращаться! Анализы, которые Вы мне порекомендовали обязательно сделаю. Огромное Вам спасибо, что откликнулись на мою беду! Жду от Вас еще советов. С уважением, Людмила.
Людмила 2016-11-10 23:19
Аллерголог сказала, что это НЕ аллергический кашель. И еще: сплю только на левом боку. На правом нельзя: сразу кашель начинается. На левом тоже начинается, но потом, как долго покашляю- проходит. А на правом постоянно кашель и не проходит. Спасибо.
Здравствуйте! Сдавайте мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и выложите на нашем сайте. Мы постараемся вам помочь.
Людмила 2016-11-15 19:34
Спасибо большое за Ваше внимание! По Вашему совету я сдала кровь на иммуноглобулин Е. Результат должен быть может завтра. А вот на чувствительность к антибиотикам не сдала, потому что прошло только 8 дней после окончания приема антибиотиков (амоксициллина), а надо не менее 2-х недель. Поэтому мазок сдам, наверное, 21 ноября. Когда будут готовы результаты, обязательно выложу на Ваш сайт. Хочу еще сделать КТ грудной клетки и средостения, потому что сдавливает грудную клетку. Если начинаю делать повороты вправо и влево при зарядке, то тут же что-то в груди мешает и сразу появляется кашель. Поэтому не делаю.
Людмила 2016-11-16 12:23
Уважаемая Ирина Юрьевна, пришел результат анализа на иммуноглобулин Е. Результат - 0. Что означает этот показатель? У меня что, совсем нет никакого иммунитета? Расскажите, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте! Это значит, что у вас аллергического процесса и только. Об иммунитете речь не идет.
Людмила 2016-11-17 20:20
Спасибо большое за ответ. Вы меня очень обрадовали и успокоили. В понедельник сдам мазок из глотки и носа на чувствительность к антибиотикам, потом напишу результат.
Людмила 2016-11-18 20:54
Ирина Юрьевна, хочу еще задать Вам вопрос: У меня постоянно чешутся уши внутри. Хорошо помогает борный спирт. Помажу внутри и становится легче. Может это провоцировать кашель? Может у меня там какие-то бактерии? Что можно сделать? Спасибо.
Здравствуйте! Зуд в ушах может быть спровоцирован грибковой флорой, поэтому я бы рекомендовала смазывать внутри уши тонким слоем мазью Лоринден С 3 раза в день в течение 10 дней.
Людмила 2016-11-20 20:46
Добрый вечер, Ирина Юрьевна. Спасибо Вам большое за ответ и совет. Обязательно куплю завтра утром мазь и буду смазывать. И еще у меня проблема. Вот уже несколько дней температура от есть, то нету. А последние три дня держится постоянно: утром -37,2, днем 37,3 - 37,4, вечером 37,5 или 37,8. Я никаких лекарственных препаратов не принимаю, потому что завтра иду сдавать мазок из носа и глотки на чувствительность к антибиотикам. И еще завтра делаю КТ легких и средостении. Потом Вам напишу результат. А почему может быть такая температура? Спасибо.
Здравствуйте! Субфебрилитет, как правило, обусловлен скрытым инфекционно-воспалительным процессом.
Людмила 2016-11-21 21:56
Добрый вечер, Ирина Юрьевна. Большое спасибо за ответ. Сегодня сдала мазки из носа и глотки на чувствительность к широкому спектру антибиотиков. Будут готовы через 4-6 дней. Потом Вам напишу. Еще раз огромное Вам спасибо. С уважением, Людмила.
Буду ждать. Всего доброго!