Ассиметрия миндалин, аденоидит, вэб

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор! Ребенок заболел 2 месяца назад, сначала орви, затем пневмония, затем двухсторонний гнойный гайморит. На данный момент врач ставит аденоидит. Ребенок гнусавит, слегка похрапывает, через нос дышит (одна ноздря лучше, другая похуже), есть немного соплей где-то внутри, редко сглатывает. Сдали анализы на вэб, по результатам неактивная стадия. По результатам анализов назначено лечение: изопринозин 14 дней, затем ликопид 14 дней, туалет носа-ринофломуицил-туалет носа-изофра 10 дней, затем протаргол, назонекс, лимфомиазот, иоф малыш. Скажите, пожалуйста, увеличение аденоидов и небных миндалин - это следствие вэб? Как долго они приходят в норму? О чем говорит асимметрия миндалин? Наше увеличение не критично? Мелкие красные точки о чем говорят? Верно ли назначили изопринозин в неактивной стадии? Большое спасибо за уделенное время!
Категория: Лор
Добавлен: 29 мая 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Любая гиперплазия лимфоидной ткани (будь это аденоид, небные миндалины) следствие любой инфекции, в т. ч. вируса эбштейн барра, микроорганизмов бактериального происхождения. Ваш лечащий врач избрал тактику лечения, направленную на вирусы, бактерии, уменьшение разрастания лимфоидной ткани. В остальном, асимметрия между миндалинами выраженная, но допустимая в таком раннем возрасте. Дальнейшее состояние миндалин можно оценивать через 2-3 недели после курса терапии.
Марина 2018-05-31 09:56
Ирина Юрьевна, извините за беспокойство, вы бы не могли сказать, что у нас в носу у ребенка. К лору записаны только на след. Неделю, не знаю насколько ситуация серьезна. Всего вам самого хорошего!
Здравствуйте! Красные шарики, которые вы видите при подобном осмотре- передние концы нижних носовых раковин. Это вариант нормальной анатомии.
Марина 2018-05-31 10:20
Ирина Юрьевна, когда ребенок лежит на левой стороне, заложена левая ноздря и этот шарик становится больше, переворачивается на правую сторону, правую закладывает, и там шарик увеличивается. Когда сидит более-менее равномерно дышит. Это восполительный процесс? Или тоже вариант нормы?
Это явления вазомоторного ринита. Терапия, назначенная вам, актуальна.