Травма хряща носа

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Доктор, подскажите, при каких травмах (удар сбоку, снизу) и бывает ли такое, чтобы сломался хрящ крыла носа (без перегородки носа) -т. к. Хрящ стал, вогнутым. И какие должны быть симптомы.
Теги: сломан хрящ в носу, сломанный хрящ носа, можно ли сломать хрящ в носу
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2014 года

75 ответов

Здравствуйте! Крыловидные хрящи сломать невозможно из-за мягкости структуры. Данные анатомические образования скорее можно порвать, порезать, нежеле поломать. В результате травмы хрящ может деформироваться.
P. S. Будьте здоровы!
Анжела 2014-07-22 17:41
Доктор, добрый день, и все-таки не очень понятно, что имеется ввиду - В результате травмы хрящ может деформироваться. Какие деформации случаются, если Вы говорите что хрящи эластичные и не ломаются. И как на Ваш профессиональный взгляд, вследствие травмы носа, бывает такое чтобы медиальные ножки крылья носа разошлись. Заранее спасибо за ответ.
Деформируется он исключительно из травмы колющей, режущей и т. д., что нарушает его целостность. В процессе заживления образуется грубый соединительнотканный рубец, который никакого отношения к расхождению медиальных ножек крыльев носа.
Анжела 2014-07-24 08:02
Ирина Юрьевна, спасибо Вам огромное за подробный ответ. И у меня осталось последнее сомнение на счет медиальных ножек - они могут разорваться, разделиться например, вследствие травмы, бывает такое в природе? Чтоб нос раздвоился. Извините, возможно я задаю глупый вопрос
Нет, такого не встречала и не слышала, чтобы встречалось.
Анжела 2014-09-20 09:21
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, меня волнует вопрос, при трении носа, можно ли его травмировать? Например хрящи крыла и можно ли порвать фиброзные соединения, которые связывают перегородку носа с крыльями, если резкими движениями чесать, например, нос, вбок
Анжела 2014-09-22 14:08
Уважаемая, Ирина Юрьевна, пожалуйста ответьте на мой вопрос, я очень переживаю из-за этого и не знаю у кого еще можно спросить. Т. К. Может показаться что я зациклилась, а может так и есть. "Меня волнует вопрос, при трении носа, можно ли его травмировать? Например хрящи крыла и можно ли порвать фиброзные соединения, которые связывают перегородку носа с крыльями, если резкими движениями чесать, например, нос, вбок". Можно ли растнуть внтруенние ткани, если тянуть за кончик носа?
Уважаемая Анжела, растянуть ткани на носу, в носу или около него невозможно. Можно лишь их порвать, надорвать, что сопровождается кровотечением или образованием гематомы.
Анжела 2014-09-25 15:37
Ирина Юрьевна, огромное спасибо за ответ! Последнее уточнение, извините за настойчивость. А в носу есть связки? Как то же хрящи между собой соединены. Эти связки можно потянуть? Растянуть? Например когда потянешь за кончик носа вперед. Эти связки отличаются от связок челюсти, например?! В челюсти поступательные связки, точнее, для движения челюсти вперед - а в носу? Тоже также?
Александр 2016-04-30 15:25
Здравствуйте! У меня привычка давить на нос при этом я слышу хруст. Это привычка у меня
больше года. Что будет если я это привычку продолжу. У меня нос мягкий и при сильном вдохе закрывается ноздри и на носу синяк.
-1
Здравствуйте! Не думаю, что вы сможете что-то сломать, но все лучше избавиться от привычки.
Александр 2016-06-07 21:33
Снова здравствуйте! Нос у меня холодный это значит что в нем не циркулирует кровь? И опасно это. И еще когда я напрягаю нос у меня появляется горбинка.
Здравствуйте! Холодный нос, как и конечности свидетельствует о ВСД. Это не опасно, как и горбинка, когда вы напрягаете нос.
Александр 2017-12-18 12:18
Добрый день! Вчера, неосторожно открывал багажник машины и сильно ударил им по носу, сегодня немного спал отек и в ноздре видно то ли хрящ, то ли кусок кости выпирающий из ну три, по Вашему мнению, насколько это сложная травма и бежать ли немедленно к врачу, если да, то к какому врачу бежать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Дистанционно мне сложно судить о характере травмы.
Юлия 2018-04-17 19:16
Ирина Юрьевна, Вы пишете что таким образом может быть гематома, это что значит синяк? Таким образом, если чуть сильнее потереть нос, на нем образуется уже синяк? Или как это выглядит
Гематома, т. е. синяк может возникнуть в результате механической травмы мягких тканей носа.
Нет, связки наружного носа отсутствуют.
Анжела 2014-09-28 21:51
Благодарю за ответ. В интернете очень много информации именно про фиброзные соединения хрящей внутри носа - точнее иначе называются связки - соединительная ткань?!
Соединительная ткань не образует связки на наружном носу. Является достаточно плотной тканью, не растягивается, а рвётся при растяжении
Анжела 2014-09-29 15:22
Спасибо Вам за ответы!
Анжелика 2014-10-21 18:30
Ирина Юрьевна, добрый день, уточните пожалуйста, в каких случаях может разорваться соединительная ткань в кончике носа, которая соединяет перегородку носа с крыльями носа. Можно ли порвать соед. Ткань, когда резкими движениями трешб нос в бок.
Механическими движениями форму носа изменить нельзя.
Анжела 2014-11-25 14:36
Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста, а медиальные ножки у носа шире каудального края перегородки? И никак не понимаю, каким образом медиальные ножки можно смещать влево вправа, как они тогда присоединены к перегородке?
Нина 2015-09-23 21:04
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Является ли нормой, если при массировании носа, нос хрустит в верхней грушевидной части? И нормально ли, если с одной стороны он больше хрустит, а с другой меньше? Очень переживаю. Спасибо! С уважением, Нина.
Здравствуйте! Да, это не выходит за рамки нормы. Но массировать нос я бы не рекомендовала, нужды для это нет.
Абнер 2015-10-26 20:08
Доброго времени суток. Подскажите: небольшая резаная травма ноздри (от стенки переносицы) глубина 2-3мм. Болячка сама отпала и видно рассечение (собственно, ноздря от переносицы), кровь не идет, - надо идти зашивать или срастется? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Хрящ сам не срастается. Необходимо сшить кожу.
Богдана 2016-06-14 22:30
Добрый вечер. Я получила довольно сильную травму носа один день назад (столкнулась с дверью в темноте), крови не было. Сильной боли в носу нет, еле ощутимая, как от ушиба. Сегодня побывала у ЛОР врача, мне сказали что кости не сломаны, что всего лишь есть отек. Но при внешнем осмотре заметно небольшое искривление носа S-формы, при том что от природы у меня был идеально ровный нос. Это вызвано отеком после удара? Может ли это быть связанно с травмированием хряща носа, и возможно ли в таком случае это исправить сейчас (интересует эстетический аспект не в последнюю очередь) без операции, пока еще маленький срок после получения травмы?
Здравствуйте! Деформация наружного носа возможна только при переломе костей носа со смещением костных отломков. Если перелома нет, то и сделать ничего с формой нельзя.
Александр 2016-06-21 23:43
Здравствуйте! Я давлю лишь но одну часть носа и ноздря той части все время забита соплями, а другая нет. Что это?
Александр 2016-06-22 21:53
И еще когда болит нос болит и голова.
Здравствуйте! Возможно, что у вас гайморит. Требуется сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Александр 2016-06-25 13:58
А если я перестану давить на него он станет твердым. И сколько на это потребуется времени?
Скорее всего вы давите на отекшую нижнюю носовую раковину, которая увеличилась в результате воспаления.
Алексей 2016-07-06 13:37
Здравствуйте у меня такая ситуация подрался два дня назад и мне показалось что мне сломали нос пошел утром в больницу в иглино. Мне сделали рентген и сказали что похоже на перелом и что у нас в иглино нет такого врача нет, говорят езжай в 21 больницу города Уфы. Я сегодня утром взял снимок рентгена и поехал в 21-ю больницу там как оказалось что врач такой есть но он иглинский район не обследует и не будет. Как быть? Что делать?
Здравствуйте! Что за бред? Снимки читать должен любой рентген врач. Пусть вам сделают заключение по рентгенографии костей носа хотя бы на предмет наличия перелома или его отсутствия.
Софья 2016-12-09 18:35
Здравствуйте! После удара в нос, сильно текла кровь, появилась в ноздре болячка, когда ее отодрала, в ноздре что-то мешает, смотрю, а там белая как будто пластинка какая-то и уперается в нос.
Здравствуйте! Возможно, это травмированная перегородка носа. Требуется осмотр ЛОР врача.
Софья 2016-12-11 18:42
Спасибо за ответ. А если не обращаться к врачу, какие последствия могут быть?
Затруднение носового дыхания.
Александра 2016-12-24 19:20
Здравствуйте. Три дня назад очень сильно ушибла дверью переносицу. Крови было очень много, отек страшенный. Поехали сразу же в травмпункт, делать снимок носа мне нельзя по причине беременности 34 недель. Врач осмотрел, визуально перелом не диагностировал. Сейчас отеки спали, нос вроде бы ровный. Но при прикосновении переносица очень болит и кажется, что справа немного отколот кусочек хрящика в верхней части носа. Скажите пожалуйста, такое возможно? Или это я уже надумала себе? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Боль через 3 дня это нормально. Никакой кусочек отколоться не мог. Посттравматический отек может провоцировать боли в области пирамиды носа. Можно смазать это место Кетоналом 5% 2 раза в день.
Елена 2017-01-10 17:11
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Подскажите пожалуйсто, возможно ли самостоятельное восстановления хряща в носу. У меня уже на протяжении двух месяцев ринорея. Обрщалась ко многим врачам и на то что сначала была небольшая ранка в носу ни кто не обрщал внимание. Со временем эту ранку стало разъедать и образовалась большая рана по типу пролежня, но приэтом ткани стали совсем мягкие и когда светишь фонариком то просвечивпет в соседнюю ноздрю и очень мякгое это место. Такое ощущение что хрящ разъело тоже, так и боишься что образуется свищь. Лечу нос бактробаном и синупрет. Есть ли смысл этого лечения или тут надо делать ринопластику? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вполне вероятно, что у вас формируется перфорация перегородки носа, что требует обследования (анализ на сифилис, мазки на флору из носа, риноцитограмму). Самостоятельно хрящ не восстановится. Можно лишь притормозить процесс.
Елена 2017-02-14 08:53
Спасибо!
Елена 2017-02-14 18:59
Ирина Юрьевна подскажите еще пожалуйсто. Как вообще можно заразиться сифилисом носа кроме полового контакта (его не было ни разу) и покажет ли анализ крови или мазок из носа надо сдавать?
Никак. Деформация хряща наступает на третичной стадии сифилиса, который передается половым путем в сознательном возрасте.
Елена 2017-02-16 13:20
Значит сифилис носа можно исключить, если полового контакта не было? Извините что может задаю глупые вопросы.
Да, именно так. Бытовой сифилис лишь в теории существует.
Елена 2017-02-19 20:32
Ой огромнейшее Вам спасибо) Очень редко дождёшься ответов, что касаемо интернет общения с врачами. Вы меня успокоили. Дай Бог Вам здоровья!
Дарья 2017-01-20 02:54
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могла ли я действительно сильными надавливаниями и "оттягиванием" носа вниз, для придания, так сказать, "большей аристократичности" опустить кончик носа? Разница не существенная, но мне в глаза довольно сильно бросается. Как будто мешает. Очень переживаю по этому поводу. Такое ощущение, что наросли дополнительные ткани. Стоит ли прибегать к помощи хирурга или безоперационной пластике?
Здравствуйте! Весьма сомнительно, что вы могли изменить форму носа подобными дествиями.
Дарья 2017-04-20 12:12
Ответьте, пожалуйста, на еще один вопрос. Возможно ли, что кончик носа мог быть поврежден в результате массирования? Ощущение, будто расстояние между хрящиками сильно увеличилось, из-за этого нос опустился, а кончик стал немного шире.
Медиальные ножки разошлись. Если действительно такое могло произойти, подскажите, какие меры предпринять? Только сшивать теперь? Или не беспокоиться так сильно, само все в норму придет?
Здравствуйте! Это исключено. Хрящи не растягиваются, ножки не расходятся. Повода для беспокойства нет, как и повода для сшивания.
Дарья 2017-05-22 16:46
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на последний вопрос. От незнания и растерянности (хотела приподнять нос вверх) разогнула хрящи носа снизу, на место не встают. Даже вмятины обнаружила в местах "надавливания", давила сильно. Нос стал с одной стороны пухлый, с другой уже, в общем, стал асимметричным. И так 4 месяца. Я в отчаянии. Не знаю, что теперь делать, появился комплекс. Может быть, есть какие-нибудь техники восстановления хрящевой ткани? Выпрямить как-то в этом месте возможно ли? Не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста. Может быть, они все-таки встанут на место со временем?
Здравствуйте! Пришлите фото пирамиды носа.
Дарья 2017-05-24 22:14
Таких "вмятин" не было. И ракурс изменился. Правая часть как будто вовнутрь ушла. Может быть, они все-таки придут в изначальную форму?
Визуально причин не вижу. Если форма носа вас не устраивает, вы можете обратиться за помощью к косметологам, которые при помощи филлеров уберут дефекты.
Альбина 2017-07-16 21:41
Здравствуйте, ответьте пожалуйста. Ниделю назад ударилась боком носа, он аж хрустнул, немного вокруг него покраснело, болело 3 дня. К врачу не ходила.
Сбоку там где начинается крыло носа после удара появилась полоска выпуклая и горизонтальная, до сих пор не прошла, но она не болит.
1) Скажите что это, перелом?
1) Оно так и останется или пройдёт?
3) Можно ли это исправить?
Скину картинку, там где полоска примерно я нарисовала, фото не кидаю по тому что плохо видно её.
Здравствуйте! Скорее всего, это посттравматический отек мягких тканей носа. Посмазывайте травмированную область Траксивазином 2 раза в день неделю.
Альбина 2017-07-18 12:39
Спасибо, попробую мазать троксевазином ещё.
Мне просто ещё назначили ходить на процедуры, прогревают это мест там где выпуклость йодистым калием.
А врач сказал мне когда пришла на 9 день после ушиба, что поздновато вообще, но попробуй походить на физ процедуры, может ещё рассосеться.
Скажите, оно может и не рассосаться, так и будет или оно все таки пройдёт?
Может это хрящ деформировался?
Не исключены, что это посттравматическая фиброма, которая останется. Пройдите курс физиотерапии- лишним это не будет.
Дмитрий 2017-09-10 02:34
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Я случайно дома очень сильно ударился левым боком носа под горбинку об край дверей. Было много крови, потом отёчность носа, в течении пяти дней левая ноздря не дышит без каплей. Заметил искривление носа в право и синяк под левый глаз вышел, когда надавливаю с права возле горбинки всё твёрдо, но слева при надавливании идёт хруст и продавливается. Это может быть перелом? С уважением, Дмитрий!
Здравствуйте! Очевидно, что перелом есть. Следует сделать рентген костей носа, чтобы определиться с наличием смещения костей носа. Обязательно требуется обратиться к врачу очно.
Людмила 2017-10-03 21:09
Здравствуйте, у меня есть впадина на правой стороне носа, могут ли хрящи впасть?
Только если была травма носа или это осложнение после оперативного лечения, патология внутриносовых структур и т. д.
Дмитрий 2017-10-14 13:58
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! В прошлый раз обращаясь к Вам описал свою травму левой части носа и последствия после неё, сделал рентген и оказался перелом пёрышка носа с лева (это как мне объяснил врач) со смещением 2 мм, меня госпитализировали и как бы поставили на место это пёрышко носа. Прошло уже 30 дней после вправления носа, но дыхание левой ноздрёй бывает часто затруднено, т. е. не проходит воздух, но бывает дышит просто прекрасно (но это редко и только почти всегда лёжа). Ещё когда надавливаю на щёку с лева, с оттягиванием в лево, то ноздря дышит значительно легче. Сделал МРТ (заключение просто прекрасное, проходимость хорошая, без изменений), врач говорит, что визуально тоже всё хорошо у меня и делать больше ничего не надо. Скажите пожалуйста, почему продолжаются проблемы с дыханием именно левой стороны носа? За ранее спасибо.
С уважением, Дмитрий!
Дмитрий 2017-10-14 14:02
P&S
Врач прописал прокапать Авамис в течении 30 дней и всё, для чего я не понимаю, ни улучшений ни ухудшений после Авамиса я не чувствую!
Здравствуйте! Вполне возможно, что врач подозревает вазомоторный ринит, в связи с чем и был назначен Авамис. Сколько по времени вы принимаете Авамис?
Дмитрий 2017-10-17 18:46
Авамис принимаю 19 дней! Ещё когда трогаю нас с левой стороны по краю кости, то чувствую впадину во внутрь.
Анастасия 2018-06-06 00:15
Здравствуйте! Когда-то давно начиталась всяких способов, как сделать вздернутым нос. И вошло в привычку регулярно задирать его вверх рукой. Сейчас он стал резко болеть. Боль сильная, прикоснуться невозможно, но когда его не трогаю вроде чуть меньше болит. Который день не проходит. Переживаю, думаю может обратится к врачу или просто переусердствовала со вздёргиванием и всё пройдёт? И может ли нарасти шишка, просто место заметное (снизу правой перегородки)?
Роман 2018-06-05 18:14
Здравствуйте! Однажды у меня на носу выскочила черная точка. Я попытался ее выдавить(знаю, что не правильно поступил). Уж больно она мне мешала. Я надавил с не малой силой, из -за чего сейчас, при касании того места, где была точка, чувствуется выпуклость, да и со стороны видна горочка красного цвета. Я думал, что все восстановится, но нос не меняется уже месяц. Скажите, восстановиться ли мой любимый нос? Не придется ли делать операцию? К врачу идти? Или помазать чем-нибудь?
За ранее спасибо!
Надо сходить к врачу. И по всей видимости, придется к косметологу для ликвидации последствий.