Ухо реагирует на вибрацию телефона, на высокие и громкие звуки

Спрашивает: Мария1308
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после промывания серных пробок, на следующий день левое ухо стало реагировать на вибрацию в телефоне, на голос собеседника при разговоре по телефону и на высокие, громкие звуки. Обращалась к ЛОРУ, поставил диагноз тубоотит - назначили массаж перепонки, продувание, физиотерапию, но ничего не помогло. Отправили к сурдологу- установил "не проходимость левой слуховой трубы", и отправил на видеоэдоскопию уха, МРТ, аудиометрию -слух в порядке, на МРТ все хорошо, поставили в итоге нейросенсорную тугоухость, и вот снова предстоит идти к сурдологу, сейчас пью препарат акустик, ощущаю после него в больном ухе- шум. С начала появления проблемы с ухом, прошло полгода. Прикрепляю результаты обследований:

Вопросы:
1. Могли ли появиться проблемы с ухом из-за неправильного промывания уха?
2. Почему мне поставили нейросенсорную тугоухость, когда нет жалоб на снижение слуха?
3. По Вашему мнению, правильно мне установили что у меня нейросенсорная тугоухость?

Заранее спасибо за ответы!
Теги: ухо реагирует на громкие звуки, от громких звуков
Категория: Лор

28 ответов

Здравствуйте! Пришлите результат аудиограммы.
Мария1308 2017-09-16 16:09
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Прикрепляю результаты аудиограммы: эту делала в мае:
Мария1308 2017-09-16 16:10
А эту в июне:
Мария1308 2017-09-16 16:12
И еще вот такой результат:
Здравствуйте! У вас двусторонний тубоотит. Речи о нейросенсорной тугоухости нет. Необходходимо продувание слуховых труб, пневмомассаж барабанных перепонок, применение местных глюкокортикоидов в нос (Назонекс, Насобек и т. д.).
Мария1308 2017-09-19 11:40
Добрый день!
Ирина Юрьевна, спасибо за разъяснения. Подскажите еще, мог ли двусторонний тубоотит появиться из-за грубого промывания ушей? Так как на следующий день, после промывания, левое ухо стало беспокоить.

Вы не в Питере проживаете? Хотела бы к Вам попасть на очный прием.
Нет, тубоотит не мог возникнуть в результате грубого туалета ушей. Скорее причиной могло стать местное переохлаждение.
В Питере я не принимаю.
Мария 2017-09-25 21:49
Ирина Юрьевна, здравствуйте!

Сегодня была повторно у сурдолога (прикрепляю результаты). Врач на этот раз установил диагноз: дисфункция левой слуховой трубы - назначил лечение (на фото видна схема лечения). Сурдолог сказал, что дисфункция СТ возможно возникла из-за грубого промывания уха (так как на следующий день у меня появились проблемы с ухом), подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, могло повлиять грубое промывание уха на дисфункцию СТ?

Если так, то хочу написать жалобу с возмещением всех расходов на лечение. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Мой лор (собственно где и промывали мне ухо) говорит что проблема с ухом возникла из-за носа, хотя рентген носа делала - все ок.
Мария 2017-09-26 00:37
Ирина Юрьевна, Вы и сурдолог прописали капли "Назонекс", у меня дома есть Полидекса с фенилэфрином и Тафен Назаль, можно капать что-то из этих 2-х капель вместо Назонекса?
Здравствуйте! К манипуляции дисфункция слуховых труб не имеет никакого отношения. Назонекс можно заменить на Тафен Назаль.
Мария 2017-09-28 18:30
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Спасибо за ответы) На ваш взгляд, правильно мне подобрали схему лечения? Так как по ней же весной лечилась, - ухо так и не прошло, но подвижки в улучшении есть.
Лечение согласно выставленному диагнозу подобрано верно.
Мария 2017-10-18 22:47
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Снова к Вам обращаюсь, напомню, мне поставили диагноз: дисфункция слуховой трубы слева, лечение не помогает, отправляют на катетеризацию слуховой трубы, но, лор в поликлинике не советует делать эту процедуру, мол опасно, сказала подумает, что делать дальше. На Ваш взгляд, можно заменить катетеризацию чем-то другим?
Здравствуйте! Не вижу в катетеризации ничего страшного. Я бы рекомендовала курс преднизолона по схеме.
Мария 2017-10-25 12:20
Здравствуйте! Ирина Юрьевна, спасибо за ответ, Вы имеете ввиду пропить таблетки преднизолона?

На данный момент со стороны лора нет ни каких действий по лечению уха, ждем квоту на КТ височных костей - исключить болезнь Майнора, лор посоветовал пока что закладывать в ухо ватку пропитанную стойкой прополиса и пропить курс мидокалма (на счет мидокалма сомнения, пока не начала его пить)

Хочу отметить, что я прошла курс остеопатии (по рекомендации), повторно начала пить препарат акустик, и закладывала в ухо настойку прополиса. И вот на прошлых выходных, ухо практически перестало реагировать на раздражающие до этого звуки!) Но вот в понедельник появилась простуда (насморк, температура небольшая), и ухо снова стало реагировать, ну совсем немного, по сравнению как было изначально.

И еще хочу отметить: ранее самостоятельно продувала слух. Трубу, - закрывала нос и делала пустой глоток, и проблемное ухо сразу сильно закладывало, а вот в последние 5 дней проверяла - закладывает уже совсем-совсем мало, практически не ощущаю.

По сложившейся ситуации, у Вас может будут доп. Рекомендации?

Заранее спасибо за ответ!)
В данной ситуации требуется осмотр. Данных за болезнь Меньера не вижу, поскольку нет жалоб на головокружение, шум в ушах.
Мария 2018-05-11 23:52
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Ранее с Вами общались по моему уху). За последние месяцы сделала 2 раза катетеризацию слуховой трубы, после нее уху стало полегче, но до сих сохраняется следующий дискомфорт: левое ухо реагирует на определенный тембр голоса, т. е например, если человек стоит справа от меня и что-нибудь говорит, то в левом ухе ощущаю вибрацию на его голос. Можете, пожалуйста, что-нибудь посоветовать?
Здравствуйте! Не исключено, что существует определенная реакция мышцы, натягивающая барабанную перепонку. Стоит принимать витамины группы в курсом в 10 дней.
Мария1308 2018-05-15 22:52
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ)

1. Витамины группы В (например, нейромультивит, кавинтон или может даже акустик пропить?)
2. На Ваш взгляд, есть ли смысл пропить еще и мидокалм? Мне его один лор прописал, а другой лор сказал что не нужно его принимать.
3. Из симптомов, как я уже выше писала сохраняется реакция левого уха на определенный тембр голоса + (в прошлый раз не указала) ухо, во время сна, немного чувствительно к дыханию супруга, часто просыпаюсь от этого и приходится затыкать уши). Надежда вылечить ухо постепенно улетучивается (но с другой стороны, хочется еще побороться.
Вполне достаточно только витаминов группы в. Перечисленные вами препараты актуальны. В Мидокалме смысла не вижу.
Мария1308 2018-06-04 20:45
Большое спасибо за ответ!)
Анастасия 2018-07-02 03:15
У меня была похожая ситуация с ухом. Барабанная перепонка могла начать быстро пульсировать, или реагировала на высокочастотные звуки. Например стуча ложкой по блюдцу у меня начинала вибрировать перепонка. Думаю что просто застудила. Помогла обычная ватка смоченная в спирту:) походила неделю так. Держала ушко в тепле. И вот с тех пор прошло 4 года и меня оно не беспокоит:)
Екатерина 2018-09-07 09:39
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. У меня похожая ситуация, ухо реагирует на громкий звук, голос собеседника по телнфону, на шуршание пакетов. Что это может быть?
Здравствуйте! Причина может абсолютно та же, что описана выше. Следует сделать аудиометрию, тимпанометрию. В случае нормальных результатов, следует проконсультироваться с неврологом.
Ильин Александр 2022-01-04 21:36
Болезнь Меньера - это не просто головокружение и шум в ушах. Основные симптомы - рвота и сильнейшее головокружение
Ильин Александр 2022-01-04 21:39
Витамины любые пьют не меньше 2 месяцев. 10 дней это СЛИШКОМ мало.
Эдуард 2022-02-24 12:53
Ирина Юрьевна доброго времени суток!
Как лучше сделать у меня похожий вопрос, если что могу отдельно вам задать что бы повысить вашу статистику.
В общем и целом проблема похожая, но у меня промывки ушей не было в ближайшее время. Началось все с того что я заболел неделю назад было орви воспаление горла и гайморовых пазух. Но через неделю немного воспалилось правое ухо сразу же закапал на ночь отипакс вроде боль прошла, но появилось странное ощущение в обоих ушах закапал и в левое ухо отипакс по части боли и стреляние уши не беспокоят, но имеется какая то легкая оглушенность что ли, при глотании звуки внутри ушей при каждом. И реакция обоих ушей не то что на высокие частоты, а на собственный голос и на остальные громкие и не очень громкие звуки. Как бы неудобства это доставляет еще какие. Попасть к лору очень проблематично, только по записи, да и честно сказать трудно добиться нормального лечения от нашего лора, я всегда лечусь уже по проверенным методам и с помощью онлайн консультаций. Но как бы добиться я думаю смогу от него каких то процедур. Вы мне просто скажите какие могут быть процедуры просто он может умолчать. Я когда руку сломал мне физио никакое не назначили в итоге я сам прогуглил узнал и пришел опять к врачу сказал что мне нужна такая процедура только после этого мне назначили физио лечение. Мне как бы нежелательно сейчас болеть вообще точнее никак нельзя скоро после больничного нужно на работу, а работаю я в шахте чтоб вы понимали скажите как то может повлиять спуск в шахту на уши там клеть спускается гораздо быстрее чем лифт это вам к примеру и плюс сквозники, хочу еще уколы проставить группу б и мексидол с фенибутом.
Мария1308 2022-10-21 14:37
Добрый день!

В моей всей этой истории помогло лечение:

1. Капли изофра по 2 раза в день 10 дней. Через 20 мин. После использования каплей нужно 2 раза в день в течение 10 дней при закрытом носе маленькими глотками выпить 1 стакан теплой воды;
2. Вдох ртом, выдох в нос открывая и закрывая крылья носа.
3. УВЧ (УФО) на ушко 5-7 раз. И все прошло!

Это лечение выписал врач в районной поликлинике.