Красное горло и боль

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. У меня неделю назад заболел муж. Симптомы: ком в горле, хрипота, затем сухой кашель. Затем заболел ребенок. Сначала температура была, потом осип, сейчас долечиваем кашель и насморк. И вот заболела я. (думала пронесет). у меня тоже встал в горле ком, хрипота появилась, но потом все пошло вверх и вот очень болит горло. А еще на горле (на задней стенке) какие-то белые то ли прыщики, то ли точечки. Красной окоемкой не окружены. Попробовала сфотографировать. Горло у меня болит пока остро слева. Плюс у меня хронический фарингит и тонзилитт. Мне кажется эти прыщики так называемые всегда у меня были, только при красном горле их стало более хорошо видно. Может быть такое? Помогите, пожалуйста, с лечением. Сын спасается ингаляцией с лазолваном (мне не подошло). Сейчас пью морсы, чай с имбирем, начала полоскать хлорфилиптом и сосать лизобакт. Может что-то еще делать? СПасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2017 года

18 ответов

Ольга 2017-06-08 12:36
Ирина Юрьевна, сейчас у меня боль все же как-то внутри гортани больше. Слева прям больно глотать. При этом на данный момент подчелюстные лимфоузлы не увеличены. Начала чередовать настой ромашки с хлорфилиптом. И начала брызгать тантум верде. Спасибо
Ольга 2017-06-08 13:19
Все таки все вверх идет.
Ольга 2017-06-08 14:59
Прилагаю фото горла сейчас
Ольга 2017-06-08 17:41
К концу дня горло очень болит. Воспалено. Говорить даже больно и осиплость. Иногда кашель. Можно ли чередовать хлорфилипт с тантумом для полоскания? Еще в аптечке есть панавир инлайт (лор когда-то назначала), стрепсис, шалфей. Может что-то добавить? К врачу не могу сейчас сходить, тк ребенок болеет, не с кеми оставить. С нетерпением жду ответ. Спасибо!
Ольга 2017-06-08 19:20
Уважаемый доктор. Еще на небе появились красные пятна. Не болят, не беспокоят. Увидела визуально. Может ли это быть от полосканий? Как-то быстро они появились. Вроде не было.
Здравствуйте! У вас острый фарингит, что требует лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи (исключая чай с имбирём), а также орошение глотки раствором Хлорофиллипта 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день. Начните прием Эреспала 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день неделю.
Ольга 2017-06-08 19:46
Ирина Юрьевна, спасибо! А на небе пятна это ничего страшного? Не брлят, не зудят, не чешутся. Появились сегодня. Я думаю может от полрсканий спиртовым раствром.?
Это реакция слизистой на воспаление.
Ольга 2017-06-08 19:51
Спасибо Вам большое!
Ольга 2017-06-08 22:37
Ирина Юрьевна, можно ли на ночь пососать граммидин? Наткнулась в аптечке.
Ольга 2017-06-13 13:16
Добрый день, Ирина Юрьевна. Горло стало намного лучше. Думала уже все. Но с левой стороны стало больновато глотать. Хотя до этого уже все утихло. Боль приглушенная, не режущая. Опухла немного ткань на миндалине и сама миндалина немного. При этом полоскать я еще не прекращала. Прикладываю фото. Пробочка давно уже, беспокоит опухлость выше. Спасибо.
Ольга 2017-06-13 16:19
Ирина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, могут ли быть белые пятнышки по гортани при хроническом фарингите? Не болит, мне кажется они у меня давно. Фото слелать не получается. Спасибо!
Ольга 2017-06-13 18:18
Ирина Юрьевна, слева увеличилась миндалина, но не покраснела. Она чувствуется при глотании. Что можно сделать? Как будто что-то мешает. Не явная боль, но чувствуется, что что-то не так: (Я полоскаю регулярно. Вроде болезнь уже отступает, а тут вот. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте! Подключите к лечению физиотерапию: фонофорез с гидрокортизоновой мазью на область миндалин, а также Куф в зев. Миндалины обрабатывайте Йоксом 2 раза в день неделю.
Ольга 2017-06-13 18:22
Вот фото
Ничего критичного не вижу. Рекомендации оставила ранее.