Боль в горле слева

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже в течении нескольких месяцев, у меня что-то странное творится с горлом, а конкретно, беспокоит только левая сторона, где-то в конце января появилось ощущение комка в горле, само горло не болело, спустя какое-то время, меня стали беспокоить неприятные ощущения в районе миндалины, ощущалась небольшая боль и также ощущение что, что-то мешает и все только слева, была у лора, поставил хронический тонзиллит, но под вопросом, так как беспокоит только левая сторона, сказала, что горло спокойное, есть небольшие пробочки, но это не страшно, назначила антибиотики и тантум верде, мне это не помогло, спустя еще какое-то время, начал хрипнуть голос, но не всегда, затем стало появляться першение в горле и как следствие небольшое покашливание, по утрам сухость во рту, имеется увеличенный лимфоузел подчелюстной слева, иногда появляются неприятные ощущения в ухе, такая очень слабая боль, глотать не больно, только это ощущение кома, как-будто слизь скопилась, иногда ощущается боль в шее под челюстью, делала узи мягких тканей шеи, без патологии, очень боюсь чего-то нехорошего, подскажите что это может быть и какие мои дальнейшие действия!
Теги: болит горло только слева
Категория: Лор
Добавлен: 25 апреля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В ротоглотке я не вижу ничего критичного. Следует осмотреть боковые валики глотки, которые при воспалении могут давать симптом инородного тела в глотке. Также стоит сдать мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас могу рекомендовать полоскать раствором Хлорофиллипта (предварительно разведенный с водой 1: 10), затем рассасывайте Граммидин с анестетиком.
Инна 2019-07-26 07:31
Осталось голоса, больше небольшая слева в горле, комка нет. На мед комиссии врач лор не увидел патологии, мне 43 года, в аптеке мне сказали надо пропить и уносит пуля то ты, но какие?
Лимон 2016-12-20 16:12
Здравствуйте, чуть менее 2-х месяцев назад в горле появилось неприятное ощущение кома слева и небольшой дискомфорт при проглатывании слюны и жидкости. При визуальном осмотре обнаружил, что левая миндалина значительно больше правой(фото). Также чувствовалась боль в месте расположения левой миндалины при зевании. Полоскал содой, боль прошла, но миндалина визуально не уменьшилась, как и не увеличилась в размерах до сих пор(чувство дискомфорта и кома тоже не усилилось). Что это может быть? Похоже ли на рак?
П. С.: до 18 лет стоял на учете с хр. Фарингитом и хр. Тонзиллитом. После к доктору с горлом ни разу не обращался, поэтому не знаю, были миндалины асимметричны раньше или нет. С 25 закаляюсь и горло болит редко(1-2р в год). Стою на учете с ГЭРБ и остеохондрозом шейного отдела позвоночника(который периодически тоже дает ощущение кома слева).
Здравствуйте! Качество фотографии не позволяет рассмотреть небную миндалину. По возможности, пришлите новое фото.
Лимон 2016-12-22 07:17
Да вот нет сейчас возможности сделать фото лучшего качества, к сожалению. Пойду на очный осмотр. Спасибо за быстрый ответ.