Боль в горле длительное время

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 1,5 месяца болит горло при глотании напитков. На мрт обнаружили новообразование (мрт прилагаю) ларингоскопию провели. Сказали удалить и посмотреть что это. Что это может быть? Очень переживаю
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2018 года

17 ответов

Здравствуйте! Судя по описанию, обнаружена лимфоидная (доброкачественная) ткань. Далеко не факт, что длительная боль в горле связана с наличием образования. В обязательном порядке требуется взять биопсию на гистологическое исследование. Это стандарт обследования и не более того.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Где локализуется боль при глотании?
Дврья 2018-07-15 15:15
Болт беспокоит именно на месте этой лимфоидной ткани и першение будто в миндалине с этой стороны. Закладывает нос иногда.
Дврья 2018-07-15 15:18
Это может быть киста? Переживаю за рак гортани или носоглотки(боль проходила на месяц, потом через неделю снова началась
По описанной плотности тканей образования - это не киста. У вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом?
Дврья 2018-07-15 15:44
Нет проблем нет с жкт. Лор говорит что воспаление миндалины есть с одной стороны больше чем с другой, но по ларингоскопу ничегоне определяется. Это может быть рак?
Объективнее несомненно ларингоскопия. Биопсию всё же стоит взять иис участков воспаления.
Пока данных за онкологию нет.
Дарья 2018-07-25 21:40
Ирина Юрьевна, неделю после биопсии ничего не болело, и вот опять (к кому обращаться? Что делать? Болит при глотании напитков до сих пор, нашли золотистый стафилококк-10*8 степени, и кандида альбиканс 10*3. по биопсии ничего серьезного нет в этом образовании. А дискомфорт доставляет (это может быть из за стафилокока? Боль именно с левой стороны при глотании воды.
Дарья 2018-07-25 22:06
Прикрепляю ещё результат биопсии
Здравствуйте! По биопсии- воспалительный процесс. Обнаруженный золотистый стафилококк в обильном росте может быть причиной дискомфорта, боли (и с одной стороны, в том числе). Вам необходимо принимать антибактериальные препараты (Левофлоксацин, например) в течении недели. Глотку обрабатывайте Бетадином. Минут через 5 рассасывайте Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день под языком неделю.
Дарья 2018-07-25 22:44
Как обрабатывать глотку? Я не смогу достать до этого новообразования. Стафилококк может сначала давать боль, потом не давать, потом снова болеть? И почему именно при глотании напитков? Стоит ли делать гастроскопию? И как быть если боль при глотании не пройдёт?
Дарья 2018-07-25 22:47
И стоит ли полоскать стафилококковым бактериофагом?
Дарья 2018-07-25 22:54
Ещё закладывает одну ноздрю с этой же стороны (с левой)? Это тоже может быть стафилококк?
Обрабатывается задняя стенка глотки, независимо от локализации образования. Вялотекущие фарингиты могут протекать с периодическим проявлением симптомов. Боль при фарингитах возникает, как правило, как при пустом глотке, так и при проглатывании жидкости.
ФГДС сделать следует, чтобы исключить рефлюксную болезнь.
Дарья 2018-08-22 16:27
Ирина Юрьевна здравствуйте! Снова проьлема (першение в горле с левой стороны где миндалина, и там же выскочило какое-то желтое пятно, которое я не могу убрать. Что это может быть?
Здравствуйте! Жёлтое пятно есть ничто иное, как казеоз под капсулой. Посмазывайте область дискомфорта масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Дарьч 2018-08-27 23:43
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Пересдала Анализы на стафилококк- обнаружился 10 в 4 степени. Врач посоветовал смазывать горло (миндалины) мазью бондерм. Можно ли ей мазать горло?
Здравствуйте! Данная мазь для наружного применения. Не думаю, что её можно использовать на слизистые.