Образование из миндалины

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Ирина Юрьевна, здравствуйте! У меня такая проблема, пару дней назад заметила снизу одной миндалины непонятное образование, на том месте была раньше какая-то непонятная штука, даже не знаю как назвать, сейчас как я вижу это образование стало больше, очень сильно боюсь. Посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2021 года

10 ответов

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань небной миндалины. Вас что-нибудь беспокоит?
Анжелика 2021-01-09 01:52
Вообще меня беспокоят частые болит в горле и белый налёт на гландах, чуть стоит попить холодное на следующий день воспаляется, постоянные пробки итд. Вот это образование заметила случайно, кажется после последнего восполнения в конце декабря, оно стало больше. Скажите пожалуйста, а на папиллому не похоже? Добавила ещё одно фото, это утром после пробуждения, ещё ничем не травмировала
Здравствуйте! Нет, это не папиллома. При вашей симптоматике следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Учитывая накапливающийся казеоз в лакунах миндалин, следует промывать лакуны миндалин у врача 1 раз в полгода.
Анжелика 2021-01-10 10:51
Ирина Юрьевна, а скажите ещё пожалуйста, у ребёнка три года, чуть ниже уха по направлению шеи, с одной стороны прощупывается что-то, твёрдое, продолговатой формы, примерно с фалангу пальца, фото отправила, скажите пожалуйста, что это может быть? С этой же стороны возле уха, после перенесённой простуды, но уже давненько, остался горошек лимфлузла
Анжелика 2021-01-10 10:54
Вот где-то тут, она особо потрогать не даёт, когда ровно голова вроде особо не прощупывается, как повернёт то спокойно можно нащупать, сегодня весь день переживаю, что такое у ребёнка там может быть?!
Анжелика 2021-01-10 11:42
Даже где-то тут
Здравствуйте! Скорее всего, это просто лимфоузел, если образование подвижно, не спаяно с кожей, безболезненно при пальпации.
Анжелика 2021-01-10 19:38
С кожей вроде не спаянно, о том что оно подвижно я не могу сказать, мне кажется что оно не двигается, по ощущениям напоминает гланду, вот такой же жесткости и плотности. А если это не лимфоузел, что это ещё может быть? Ещё у нас восполнено горло и в лакунах виднеются белые точки и полоски и мне кажется миндалина с той стороны где это образование немного иначе выглядит. На приём к врачу записались аж на среду, до среды с ума сойду
В таком случае, это точно воспален лимфоузел на фоне воспаления в ротоглотке. Начните орошать глотку спреем Ингалиптом или Мирамистином, затем смазывайте глотку, миндалины Метиленовым синим 3 раза в день неделю.
Анжелика 2021-05-08 08:09
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Обращалась к вам не так давно по поводу образования на миндалине, сегодня посмотрела горло и увидела что на второй миндалине появилось тоже что-то непонятное, ещё месяц назад там ничего не было, посмотрите пожалуйста, что это такое?