Воспаление миндалин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкриотит (не хронический)
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. На приеме у лор-врача в январе мне был поставлен диагноз "тонзиллит". Стадию "хронический" доктор не поставил. После приема пропила курс тонзиллотрен+полоскание содно-солевым раствором. Горло не болит, только периодически (после приема холодной пищи или жидкости). при боли в горле принимаю гексорал табс или спрей гексорал. Скажите, пожалуйста, в каком случае тонзиллит может быть хроническим? Можно ли жить с таким состоянием миндалин? Не опасно ли это? Чем еще можно лечить? Фото ротоглотки прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Хронический тонзиллит есть у всех, у кого есть миндалины. В этом нет ничего страшного и критичного. Следует следить за частной обострения тонзиллита, накоплением казеозных пробок в лакунах миндалин и т. д. В остальном, миндалины сейчас можно обрабатывать раствором Бетадина 2 раза в день неделю, чтобы снять умеренное воспаление.
Светлана 2018-05-31 21:59
Большое Вам спасибо за ответ, Ирина Юрьевна. Всего Вам доброго.