Сосудосуживающие капли, ощущение комка в горле при глотании

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,10 лет пользуюсь сосудосуживающими каплями, доктор назначил операцию, резекция носовых раковин и исправления перегородки, в горле давно появились неприятные ощущения как буд то комок, когда я ем пью ничего не чувствую, а когда глотаю тогда он есть, была у всех врачей, один лор сказал что это постоянная жидкость стекает по задней части глотки вот и комок, помогите разобраться, так же есть хрон тонзиллит
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2017 года

20 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Юлия 2017-01-30 07:34
Фото приклепляю
Здравствуйте! Гипертрофирована лимфоидная ткань. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки спреем Йокс 3 раза в день или же обработка задней стенки Йодинолом.
Юлия 2017-01-31 19:15
Спасибо вам за ответ, скажите пожалуйста это из за чего происходит из-за капель этих?
Юлия 2017-02-01 17:28
Ирина Юрьевна подскажите пожалуйста какие еще можно провести манипуляции по поводу горло, может стоит удалить миндалины или прижечь там что то
Возможно, что гипертрофия лимфоидных гранул спровоцирована приемом сосудосуживающих капель. Глотку можно обрабатывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. Миндалины в данном процессе интактны, поэтому трогать их не стоит.
Юлия 2017-02-02 19:56
Спасибо вам большое за консультацию!
Юлия 2017-02-06 09:21
Ирина Юрьевна подскажите пожалуйста можно в качестве поддержание иммунитета пропить курс лимфомиазота или лимфотранзита, просто для общего укрепления?
В приёме данных препаратов смысла не вижу ввиду недоказанной эффективности.
Юлия 2017-02-08 07:53
Спасибо большое, все поняла)
Юлия 2017-02-10 13:43
Ирина Юрьевна вы уж извините за настойчивость, по поводу моего горла может нужно специально что принимать ком этот постоянный глоток этот трется о заднюю стенку, что интересно когда почищу зубы мне легче, как же хочется уже со всем этим разобраться, надеюсь только на то что когда сделают операцию в носу и во рту что то изменится
В данной ситуации достаточно осмотра, после чего решать вопрос о принятии действий. Не исключено, что комок неврологического характера.
Юлия 2017-02-13 19:51
Спасибо Ирина Юрьевна, неврологи проверяли, патологий со своей стороны не нашли, я уже думаю это психологическая проблема
Юлия 2017-02-13 20:16
За исключением того что имеется, остеохондроз грудного отдела позвоночника, сколиоз, меж реберная невралгия, артроз височно нижнечелюстной сустава, был стресс года три назад,
Стоит просто успокоиться.
Юлия 2017-03-15 14:32
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Я опять со своим комок, в горле так скребет, мешает
, посмотрела на кончике языка увилеченные сосочки, подскажите что мне делать что хоть как то смягчить горло
Юлия 2017-03-15 14:58
Юлия 2017-03-15 15:28
Вот фото
Со стороны вкусовых сосочков патологии нет.
Юлия 2017-03-18 15:35
Спасибо Ирина Юрьевна