Мешает в горле

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мои проблемы начались в октябре 2017 года, примерно через 2-3 недели после родов. Началось все с ангины которую я долго не могла вылечить, т. К на тот момент кормила ребёнка грудью, особо ничем лечится было нельзя, после того как я прополоскала горло ромашкой (пакетик травы залитый кипятком, настой был крепкий) у меня появились чувства жжения и сухости языка и горла, потом начало печь небо и губы, длилось это примерно недели две, потом прошло. Не беспокоило меня это состояние примерно месяц, потом началось все заново. На языке появились пятна, будто он местами слазит а потом заново покрывается эпителием. В этом промежутке времени сдавала мазок из зева, высеяли золотистый стафилококк, лечила антибиотиками (длительный курс). Ещё я работаю мастером ногтевого сервиса, замечала что эти ощущения усиливаются после работы. Сейчас третью неделю беспокоят неприятные ощущения в горле, началось все с сухости и ощущения чего то в горле, ходила на приём к ЛОРу, поставили диагноз ларингит, снимали отек. На данный момент беспокоят так же жжения, печения языка, иногда неба и горла, язык по прежнему переодически облазит, и появились неприятные ощущения на корне языка, будто что то прилипло, в горле так же дискомфорт (похоже на отек, только он гуляющего характера, то ощущения отечности небного язычка, то ниже, бывает как шершавость корня языка. При глотаниях бывает как покалывает что ли. Была на осмотре у двух отоларингологов, делали заливку для снятия отека, почти не помогло, не знаю уже к кому обратиться! За все это время сменила 5 Стоматологов, двух аллергологов, двух лоров, терапевты, инфекционист, фгдс-заключение поверхностный гастродуоденит) мазок из зева (стафилококк золотистый), клинический анализ крови норма, иммуноглобулин е тоже в норме. Скажите пожалуйста отчего могут быть эти ощущения? Боюсь пропустить что-то страшное
Теги: анжелика арсеньев, мрт мягких тканей шеи описание, одна миндалина больше
Категория: Лор
Добавлен: 22 июля 2018 года

37 ответов

Здравствуйте! Проблема больше носит стоматологический характер. По всей видимости, имеет место стоматит с глосситом.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Нормальный ли уровень глюкозы в крови?
Анжелика 2018-07-22 12:24
Привкуса кислого и изжоги нет. Сахар в крови был 5.8, сдавала месяца два назад. А отек или ощущение дискомфорта в горле отчего может быть?
Анжелика 2018-07-22 13:27
Глоссит это заболевание языка как я понимаю, только я вот ещё не могу понять что происходит с горлом. Язык беспокоит уже пол года, проблемы с горлом начались месяц назад, в этот же период появились болезненные ощущения в груди, сделала снимок, подтвердилась пневмония в 10 сегменте. Может ли это быть инфекция которая вызывает такое состояние горла? Может я его не долечила. На приеме лор врач видела этот отек, два раза делали заливку, ещё была сильная сухость в горле и трахеи, заметила что такую сильную сухость вызвали таблетки имудон, которые мне прописал лор врач. Сейчас горло красное, есть ощущения что побаливает в районе небного язычка, он тоже красный и отёкший
Несомненно признаки хронического фарингита и тонзиллита присутствуют.
Дискомфорт в горле может быть симптомом бактериального носительства. Зачастую бактериальной причиной бывает золотистый стафилококк. После обнаруженного золотистого стафилококка было ли лечение, повторялись ли мазки после лечения?
На данный период времени я бы рекомендовала орошение глотки Местамидином, а затем смазывать язык кандидом 1%, заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта.
P. s. мне нужны свежие результаты бак. Посева.
Анжелика 2018-07-22 14:24
Лечение было, но оно не дало результатов, в повторном мазке был указан обильный рост золотистого стафилококка. Лечила я его антибиотиком ципрофлоксацин и бактериофагом стафилококковым, правда это было давно. Свежий мазок пока не могу сделать т. к принимаю антибиотик для лечения пневмонии. Спасибо, попробую ваши рекомендации. Скажите ещё пожалуйста, как правильно лечить стафилококк?
Золотистый стафилококк лечиться исключительно согласно чувствительности к антибиотикам. Терапия проводится 2 антибиотиками (местным и системным). После терапии делается повторный мазок.
Анжелика 2018-07-29 07:15
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Можно задам вам ещё вопрос, вчера заметила что у меня одна гланда больше другой и плотнее, попробовала надавить на неё, а она побаливает при нажатии, ещё с этой стороны бывает как ухо побаливает, это не начало помологии в гланде? Раньше не замечала что бы изменения были именно в одной. (на фото в зеркальном отображении получается правая, а так по настоящему левая)
Анжелика 2018-07-29 07:39
Ещё одно фото
Здравствуйте! Миндалины абсолютно симметричными быть не могут. Ваша асимметрия между миндалинами допустимая. Патологии в этом нет.
Анжелика 2018-07-30 05:19
Ирина Юрьевна, спасибо огромное за то что отвечаете! У нас в городе только один лор в частной клинике и та ушла в отпуск, в ближайшем районе как на зло тоже все в отпусках, по этому у меня вся надёжна на вас. Скажите пожалуйста, а то что побаливает только одна миндалина это не страшно? И ещё такой момент, у меня практически всегда они в таком состоянии как сейчас, я вообще себя не помню с другими миндалинами. Вот не так давно после заливки в гортань (витаминная+лизобакт+гормон дексаметазон) они стали как не мои, маленькие, розовые, совсем без воспаления, но радовалась я не долго, сейчас опять все вернулось на свои места. Скажите пожалуйста могу ли я своими силами снять так же воспаление как сняла его заливка, или мне нужно регулярно их делать?
Боль может быть как неврологическая, так и на фоне хронического тонзиллита. Относительно хронического воспаления вы можете использовать Исмиген или тонзилотрен, Тонзилгон (таблетки для рассасывания). Заливками злоупотреблять не следует, поскольку чрезмерное употребление гормональных компонентов может привести к последствиям.
В остальном, у меня претензий к вашим миндалинам нет.
Анжелика 2018-07-30 16:12
Спасибо большое за рекомендации! У меня ещё проблема, при нажатие чуть левее кадыка болит, что это может быть? Думаю там воспалился лимфоузел, и миндалина чувствую больше стала белеть, при нажатие болит не вся, а только в определенном месте, но сейчас уже и в состоянии покоя чувствую легкую боль. Может быть мне пропить антибиотики к которым была чувствительность в последнем мазке? Вы уж извините меня за то что надоедаю вам, у меня просто совсем нет выхода
Анжелика 2018-07-30 16:44
Сейчас вообще кажется как пульсирует что ли, может от того что я трогала ее без конца.
Анжелика 2018-07-30 16:47
А вот это у меняя так понимаю по типу кисты? Она уже давненько, было как-то что лопнула, вытекло содержимое, потом опять появилась
Здравствуйте! Давить на хрящи гортани, как и на лимфоидную ткань (миндалины) не следует, чтобы избежать травмы. Относительно "кисты" - это не киста, а лимфоидная гипертрофированная ткань, как симптом хронического тонзиллита.
Что касается боли в горле, которая вас беспокоит, стоит полоскать глотку раствором Хлорофиллипта, разведённый с водой 1: 10, 3 раза в день неделю. Рассасывайте Исмиген по 1 таблетке 4 раза в день 10 дней.
Анжелика 2018-07-31 11:15
Ирина Юрьевна, если воспользоваться услугой « отблагодарить врача» через сайт, благодарность попадёт непосредственно к вам? Очень хочется это сделать! Спасибо большое за помощь, терпение и понимание!
Анжелика 2018-08-05 12:43
Здравствуйте! Извините пожалуйста за беспокойство! Я все так же ощущаю дискомфорт в горле, такое ощущение что происходит какой-то спазм мышц или что-то похожее. Вчера опять полезла разглядывать своё горло и все за той же левой миндалиной обнаружила как бы вниз от неё какое-то образование или не пойму что, оно как бы от конца миндалины переходит на заднюю стенку туда вниз, и сбоку на этой же стенке какое-то круглое уплотнение, на фото оно похоже на те что есть на задней стенке горла, но только мне кажется что отличается, его там точно не было. Что это может быть?
Анжелика 2018-08-05 12:47
Анжелика 2018-08-05 12:48
Вот это разрастание ниже миндалины
Здравствуйте! Это лимфоидная ткань. Измененной ткани нет. Спазм вполне может быть обусловлен неврологическим состоянием, обусловленное стрессом и т. д. вы глотку полоскали?
Анжелика 2018-08-05 22:22
Здравствуйте! Я начала полоскание, но у меня после него печёт язык, видимо потому что он на спирту, у меня сразу идёт реакция, от мирамистмна тоже начинает печь, для меня это проблема, у меня и от раздражающих продуктов начинается реакция (имудон мне прописывалили, так у меня после него дико все сушило, вплоть до трахеи. Я по этому не знаю как мне лечить горло. Нужно что-то более мягкое, бесспиртовое. А ещё скажите пожалуйста, у меня температура в течении дня меняется, но самое страшное что она бывает повышеная, утром например, 36.6, к обеду 37, позже может быть 37.3, потом может до 37 и не подыматься, ночью нет, сегодня вот проснулась вроде меньше чем 36.6, я понимаю что это воспалительный процесс в организме, может ли мое горло с моей хронической инфекцией давать такую температуру? Ещё говорят что может быть опять же нервное. Я была в конце недели на приеме у психотерапевта
Анжелика 2018-08-06 14:13
Ирина Юрьевна, вот эта шишечка поближе, посмотрите пожалуйста ещё раз
Здравствуйте! Сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Спиртовой раствор замените на масляный раствор Хлорофиллипта.
Анжелика 2018-08-06 14:27
Хорошо, я сдам ещё мазок. А эта шишка не раковая опухоль? Очень боюсь, ее просто там не было
Нет, к онкологии данное образование отношения не имеет.
Анжелика 2018-08-08 05:29
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Я вчера сделала мрт мягких тканей шеи. Я вас очень прошу, посмотрите пожалуйста заключение! Там что-то происходит с левой миндалиной?
Здравствуйте! Судя по описанию, это либо гиперплазия лимфоидной ткани, о которой я писала ранее, либо полип, как описывает специалист. В любом случае образование по характеру доброкачественное.
В данной ситуации, чтобы успокоить свою душу, следует проводить ларингоскопию и брать биопсию образования на гистологию.
Но опять же повторяю, что речи об онкологии нет.
Анжелика 2018-08-08 06:38
Ирина Юрьевна, а вот эта шишечка которая на задней стенке глотки появилась, она на ощупь как бы твёрдая, побаливает и при глотании покалывает. С ней что делать? У меня вообще селевой строны такое ощущение что и гланда как бы ноет.
Это всё лимфоидная ткань. Вполне возможно, что есть воспаление в связи с чем и возникает дискомфорт и боль. Следует посмотреть на наличие инфекции, поэтому надо сдать мазок на флору.
Анжелика 2018-08-08 07:27
Спасибо вам огромное! Буду искать по близости хороших специалистов и действовать дальше!
Анжелика 2018-09-01 10:06
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Это опять я. В общем ездила я со своей проблемой в край, смотрели меня там два врача, второй врач заведующий центром оториноларингологии, он же оперирующий врач. Ничего страшного мне не сказали, но рекомендовали удалить миндалины. Я относительно спокойная уехала домой. Все симптомы которые меня беспокоили тогда (дискомфорт в горле и т д) прошли, но боль с левой стороны так и не проходила, я думала что это болит миндалина левая, но потом поняла что боль больше похожа на щиплющую, ноющую, что больше характерно для язвы или царапины. Объездила опять всех местных врачей, видимо плохо смотрели, не нашли, в итоге заехала в стомоталогию и там врач внимательно осмотря нашла то что меня беспокоит. Между миндалиной и стенкой глотки, где то в складке что-то похожее на царапину, вокруг красное, внутри белое, по форме похоже на небольшую полоску. Врач стоматолог рекомендовала обрабатывать спреем Панавир и поделать облучение ультрафиолетом. Эти рекомендации я выполняю, Панавир не особо помогает, от лампы вроде меньше болит и щиплет, но не заживает. С момента как меня это начало беспокоить прошло уже три недели точно, я не знаю что это за ранка, предполагаю что могла сама поцарапать ногтем когда исследовала свою глотку. Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста, может вы знаете на что похоже и чем лечить?!
Анжелика 2018-09-01 10:11
Здравствуйте! Это никакая не язва, а мышечное образование. Я бы рекомендовала делать ингаляции с тантум Верде через небулайзер по 5 минут 2 раза в день неделю.
Анжелика 2018-09-01 19:42
Извините, то что светлая полоса это возможно и мышечное, а не ней я там обвела кружочком место, там красная вавочка полской. Тантум Верде я тоже пробовала уже. Посмотрите пожалуйста ещё раз. Вот на мышечном образовании ближе к миндалине в чёрном кружочке обведённом
Это инъекция сосудов, что к патологии не имеет отношения.
Возьмите раствор тантум Верде 4 мл + 1 мл гидрокортизона и дышите по 5 мин 2 раза в день неделю.
Анна 2020-10-20 11:43
Доктор, здравствуйте! Пожалуйста посмотрите мое горло по фото. Дня три назад появилось ощущение кома в горле и красная точка на задней стенке горла, я как обычно пошла полоскать горло спиртовым раствором Хлорофилипта. Затем мне это не помогло, я рассосала последнюю таблетку Грамидин с анастетиком. Тоже не помогло, все это время выходила слюна, а на следующий день стало сухо в горле. Утром я просыпаюсь и вижу что у меня там будто порвалось, будто идёт кровь. Со слюной выходит бледный оттенок и я переживаю что это кровь. Доктор, помогите! У нас в городе Лор врачи все заняты на 3 недели вперёд. Ком в горле очень беспокоит, так же привкус крови во рту ощущаю. Я очень переживаю и я уже в интернете начиталась страшилок. В больнице отправляют меня к терапевту дежурному, а он работает с ковид больными. У меня астма, хронический фарингит, тонзиллит (скорее всего), проблемы с желудком, панкреатит, гастрит. Сейчас поласкаю горло Хлоргексидином, но почему-то не помогает.