Боль и волдыри по задней стенке глотки, скармливание мокроты

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Пятый день меня беспокоит боли, раздражение в горле, красные волдыри по задней стенке, подкашливание, желто-зеленые сопли и мокрота по утрам.
Горло не болит, если не скапливается мокрота.
Из за раздраженная слизистой глотки есть кашель сухой. Когда я заболел,
температуры не было, с носу текла прозрачная слизь, болело просто горло, сейчас стала отхаркиваться грязно-зеленая мокрота.,в основном с утра. Подскажите, если нет температуры, надо ли пить антибиотики, к врачу не могу попасть, т. к работаю и учусь. И что за волдыри по задней стенке, чем лечить горло? Граммитидин и гексорал с полосканием не помогают?
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2018 года

15 ответов

Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит. Обязательно закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин, запрокинув голову назад, по 2 капли 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего смазывайте йодпироном 3 раза в день неделю. Принимайте Эреспал 80 по таблетке 2 раза в день неделю.
Елена 2018-11-13 20:52
Спасибо Вам, Ирина Юрьевна за подробный ответ, буду лечиться.
Елена 2018-11-13 21:36
Ирина Юрьевна, йдопирона нет в ближайших аптеках, можно ли его заменить на масленный Хлорофиллипт для смазывания глотки?
Замените его либо на йодинол или бетадин.
Елена 2018-11-13 22:13
Да, есть в аптеке Бетадин 10%раствор, можно ватной палочкой смазывать глотку?
Да, можно и пальцем, на который намотан бинт.
Елена 2018-11-18 15:23
Добрый день, Ирина Юрьевна! Оцените пожалуйста динамику лечения. Я четыре дня обрабатываю Бетадином, правда он немного жгет слизистую, и не всегда удобно достать до волдырей, также полощу хлорфиллиптом, пью эриспал, закапываю Ципрофлоксацин 3раза в день. В течении дня, насморка почти нет или только прозрачный, а с утра отхаркивается грязно жёлтая мокрота. Ночью из за этого сильно беспокоит кашель сухой, раздражение глотки. Сегодня я сделал анализ крови и отправлю вам фото глотки. Стоит ли мне подключать антибиотик Супракс или достаточно того лечения, которое вы назначили, я очень переживаю, что процесс перейдет в хронический? И есть ли смысл мне потом использовать Назонекс, раньше в детстве мне его назначали при аллергическом рините?
Елена 2018-11-18 15:46
Отправляю вам результаты общего анализа крови и фото глотки.
Елена 2018-11-18 15:48
Здравствуйте! Динамика есть и она положительная.
Мокроты по утрам меньше? Вы как ощущаете себя на фоне лечения.
В приёме антибиотика смысла не вижу.
Елена 2018-11-20 08:23
Спасибо за ответ. Мокрота по прежнему отхаркивается по утрам желтоватая, в течение дня зуд глотки и кашель сухой замучил.
Елена 2018-11-20 11:21
Ирина Юрьевна, грануллезный фарингит как долго лечится, и может ли сопровождаться жёлтой мокротой по утрам? Он вызывается вирусом или бактериями? Извините, что столько вопросов, просто устал болеть.
Нет, гранулезный фарингит не сопровождается отделением мокроты. Начните приём Флемоклава 500 (если нет аллергии на пенициллин) по 1 таблетке 3 раза в день неделю, смазывайте глотку масляный раствором Хлорофиллипта, продолжайте прием Эреспала.
Следует показаться терапевту, чтобы исключить бронхит.
Елена 2018-11-20 20:49
Здравствуйте. Вот заключение рентгена лёгких. Надо ли пропить антибиотик.?
Бронхита и пневмонии нет, но приём необходим, поскольку имеется форма затяжного фарингита.