Шишка на стенке горла

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, давненько горлом бывали некоторые неприятности, зачастую чувство слизи постоянное, но вот некоторое время назад стал обращать внимание что постоянно шмыгаю носом и глотаю, ну казалось бы сопли, но сколько бы я не шмыгал и уже через секунду кажется что там опять что-то и я опять глотаю, особого значения этому не придавал так как временами это усиливалось, временами отпускало, при еде особо вроде тоже не замечал проблем. Может внимание отвлекало и другая моя болезнь, жалуюсь на сердце, но врачи говорят что 95% это невроз и 5% что есть действительно что-то ишемическое с сосудами.

Так вот, пару дней назад плов и при глотании такое чувство появилось что куски риса не все проглатываются и некоторые задерживаются где-то в районе надгортанника и что еще я как-то неаккуратно вдохну то они залетят мне в дыхательное горло, с тех пор появились проблемы с едой, постоянно кажется что пища залетит не в то горло, появился страх, ну думаю еще один невроз подхватил, но это чувство в носоглотке не проходило и я также глотал каждые 5 секунд, с ощущением что там что-то мешается, будто постоянная слизь в носоглотке которую невозможно проглотить временами это вроде как отпускало.

И вот сегодня я решил очередной раз посмотреть в свое горло, чтож там такое с этой носоглоткой, ведь чувство именно там, за малым язычком, и решил хорошенько наклонить голову чтоб посмотреть нет ли там чего, и увидел то, от чего щас меня трясет всего от волнения, здоровенную шишку, которая идет не отдельным телом а какбы выпирает изнутри горла. Теперь я вообще глотать боюсь даже слюну. Скажите, что это может быть? К терапевту уже записался но только на понедельник, чтоб к ЛОРу направление дала.

Да кстати шишка я б не сказал что имеет конкретные круглые очертания, по виду она распространяется и по горлу дальше, но конкретно в месте за малым язычком она больше всего выпирает.
Теги: анализ на устойчивость к антибиотикам расшифровка, шишка в горле форум
Категория: Лор
Добавлен: 25 мая 2018 года

23 ответа

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань. Порой её плотность путают с костной тканью. Это следствие хронического назофарингита, относительно которого стоит сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Сергей 2018-05-25 15:01
Спасибо, а то я уж подумал что это онкология какая-то. А по поводу глотания и проблем с приемом пищи, это все-таки скорее проявление невроза или данный бугорок может давать такие проблемы? Проблема с глотанием появилась именно пару дней назад, хотя некоторые бугорок я заметил еще наверно месяц назад но просто не заглядывал дальше за язычек где он самый выпуклый.
Очень раздражает что глотаю постоянно и никак не могу избавиться от этого, я так понимаю надо сдать этот мазок и лечить то что найдут?
Сергей 2018-05-25 15:09
Да и еще добавлю по поводу носа, сопли не текут никогда, дышу носом более менее, хотя если зажать одну ноздрю и дышать одной то плохо проходит. По утрам обычно заложен нос, высмаркивается мало, бывает кровяные сопли.
Проблемы с глотанием могут связаны как с неврозом, так и с проблемой позвоночника шейного отдела. Проблема с дыханием через нос вполне может быть из- за искривлённой перегородки носа. Кровяные сгустки могут выходить из-за разрыва кровеносного сосуда на искривлённой части перегородки.
В любом случае необходим осмотр и обследование у неврологом, гастроэнтеролога.
Сергей 2018-05-25 16:01
Понятно, задам еще последний вопрос, после лечения эта шишка пропадет? И вообще велика ли вероятность что это все-таки что-то другое или другая причина? Что-то щас почитал, пишут что и при лимфоидной ткани тоже надо сдавать ткань на гистологию, то есть онкология опять же может быть!? На всякий случай приложу еще 1 фотографию с другого ракурса, обведу примерную область данного бугорка, а то на фотографии кажется он не такой большой, а если в зеркало смотреть то выпуклость видно сильнее, щас еще и заметил будто чуть ниже тоже есть небольшая выпуклость. Зеленым отметил места выпуклостей, хотя там где нижняя я не уверен что это тож самое, так как она не столь выражена, а там где носоглотка там прям как фурункул под кожей.
также щас отправлю вам небольшую благодарность, спасибо за ответы.
Лимфоидная ткань может лишь сократится в размерах. Полностью исчезнуть- вряд ли. Признаков онкологии нет, поэтому необходимости в сдаче материала на гистологию не вижу.
Lilia 2022-01-27 21:57
Прошла шишка Сергей пожалуйста скажи ????????????????????????????????
Эти шишки не проходят.
Lilia 2022-01-29 19:04
Они не опасны? Хороший врач скажите пожалуйста ????????♥️
Lilia 2022-02-01 17:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это? Лимфоидную ткань? Твёрдый очень. Просто я очень боюс что это рак ☹️ пожалуйста, скажите мне
Lilia 2022-02-01 17:27
Меня не беспокоить вообще и не болит
Сергей 2018-07-16 13:42
Здравствуйт! Я сделал мазок из зева и носа, пока результат пришли только на мазок из зева, я прикрепляю их.
Также последние пни пил холодное и тепень в горле ощущается отчетливое постороннее тело при глотании, будто непроглатываемый кусок пищи отчетливый, но не в том месте где шишка а где-то в районе глотки именно, кажется и ранее такое бывало, но не так отчетливо ощущалось, а щас очень отчетливо и даже если просто рот открыть ощущается будто сдавливается оно там.
Сергей 2018-07-16 13:43
Вторая странца результатов
Здравствуйте! Обнаружены условно- патогенные микроорганизмы но в количестве выше нормы. Необходим прием антибактериальных препаратов (Амоксиклав 500), через нос капайте, запрокинув голову назад Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Местамидином.
Сергей 2018-07-18 08:27
Спасибо за ответ, пришли результаты мазка с носа, я их прикладываю. Учитывая их, лечение остается прежним? И какова длительность лечения?
Еще у меня вот такие вопросы:
1) Капли для глаз закапывать в нос, антибиотики пить как обычные таблетки перорально?
2) Какие симптомы могут быть от тех бактерий которые у меня нашли и насколько они опасны?
3) Бактерию пневмонии в зеве нашли, а в носу нет, может ли она идти из живота? Так как у меня гастрит и язва оказывается (обнаружилась уже когда только шрам остался от нее), я ходил к кардиологу по повожу жалоб на сердцесосуды, но мне поставили тяжелую степень ВСД и доктор сказал что от желудка может быть, так как у меня белый налет на языке, першение часто. Это может быть следствием этих бактерий?
Спасибо.
Здравствуйте! Терапия останется прежней курсом на 7 дней. Ципрофлоксацин закапывать через нос. Амоксиклав принимать перорально.
Найденные микроорганизмы могут быть причиной частого першения в горле, а также обострения хронического тонзиллита, фарингита, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Опасны исключительно из-за обострения заболений.
Сергей 2018-07-20 01:37
Благодарю! А вы не подскажите есть ли аналог данного местамедина? Так как я спрашивал в аптеке и там нет такого препарата, я проживаю в Казахстане, возможно их тут нет вообще.
Октенисепт, на крайний случай Хлоргексидин 0.05%
Сергей 2018-07-27 11:56
Здравствуйте снова:) Вобщем суть такова, пью я эти антибиотики, горло орошаю по возможности и так далее, так вот на 4й вроде день на горло спрва начало болеть, хотя до этого оно у меня не болело, но там оно уже несколько лет эти миндалины как бы чуть увеличины, но белого не было на них, а будто просто 2 небольших мешочка выглядели. Так вот на 4й день горло справа начало болеть, смотрю - миндалины увеличены и на них белые штуки, я продизенфицировал ложку, и соскаблил это белое, но сегодня с утра просыпаюсь и горло еще больше болит справа, лимфоузлы также болят справа, и там белого уже намного больше на миндалинах, одни с другими соединились и уже не белые точки а целая коалиция. Это вообще нормальное положение дел?
Сергей 2018-07-27 12:41
Да и еще добавлю, самочуствие достаточно плохое и температура 37.5 в данный момент, хотя я пару часов выпил порцию антибиотика очередную (еще осталось всего 2 таблетки на завтра из 15)
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Вы мне описываете симптомы острого тонзиллита.
Сергей 2018-07-30 15:39
К сожалению не заметил что вы ответили, так как на емаил не пришло оповещение. На следующий день когда я это писал стало мне полегче и горло стало болеть меньше и также белых штук стало меньше, однако заболела левая сторона, но еще через день белых штук стало еще меньше, на сегодняшний день я их не вижу, вижу только увеличенные гланды опять же с правой стороны, прикрепил фото как выглядит на данный момент.

справа можно заметить 2 "мешочка" вот они все в белых штуках были. А то что у меня тонзиллит есть мне давно еще ЛОР говорила, года 3-4 назад когда я ездил по поводу что у меня кость от рыбы застряла.
На данный период острого процесса в глотке нет. Вполне возможно, что белое отделяемое это казеоз. Миндалины в состоянии возрастной нормы. Через неделю после окончания лечения следует пересдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.