С левой стороны увеличина миндалина, ощущается дискомфорт при глотании

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, последнее время (недели три), меня беспокоит горло с левой стороны. Симптомы такие: горло не болит, но при глотании как будто, что-то мешает и иногда отдаёт в левое ухо, также с левой стороны изредка выделяется слизь, которую приходится проглатывать. При осмотре горла миндалина с левой стороны увеличена по сравнению с правой, также немного увеличен лимфоузел под челюстью с этой стороны. С правой стороны горла дискомфорта не ощущается. Кашля, насморка, температуры нет. Хронических заболеваний пока не наблюдалось. Такие же ощущения были зимой, около месяца, потом всё прошло сам по себе. На общее самочувствие это не влияет, но приносит дискомфорт при глотании и действует на психику. Большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего есть воспаление миндалины. Попробуйте взять р-р Мирамистин или Тантум Верде полоскать горло 3 раза в день-7 дней
+ Лизак по 1 табл. 3 раза в день-5 дней
Если не пройдёт, нужно будет провести санацию (промывание) лакун миндалин. Это проводит ЛОР врач
Евгений 2019-08-18 12:20
Здравствуйте, Галина Юрьевна! Огромное спасибо за ответ по моему вопросу и за консультацию! Извините, сразу не отписался Вам, был в небольшой командировке. Горло начал полоскать мирамистином, похоже немного лучше. А вот таблеток Лизак, у нас в Туле нет ни в одной аптеке. Скажите пожалуйста, нельзя ли их чем заменить, например таблетками Лизобакт?
Спасибо! С уважением, Евгений.
Да, конечно можно заменить