Дискомфорт в голе. Разросшаяся лимфоидная ткань?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор! На протяжении полугода меня мучает дискомфорт в горле. Сделала ряд обследований, МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ щитовидной железы, дважды ФГДЭС, общий и биохимический анализ крови. Все в норме. Мазок из горла только показал наличие инфекции, Назначено лечение в виде приема капсул флуконазола и полосканий бактериофагом. Улучшений нет. Дискомфорт сохраняется. Как будто что-то мешает. Говорят увеличен фарингитный валик. Прочитав другие вопросы на сайте, похоже на разросшуюся лимфоидную ткань. Как это лечится? Заранее спасибо за ответ.
Теги: лимфоидная ткань в горле, лимфоидная ткань миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Если это действительно лимфоидная ткань, то воздействовать можно холодом (криодеструкция), серебром, лазером.
Валентина 2020-07-16 19:05
Я просто уже с января что только ни делала, и полоскала, и таблетки рассасывала и физиопроцедуры. Даже не знаю что ещё сделать. Дискомфорт, как будто что то потягивает в горле. Это очень влияет на качество жизни. И волнуюсь что это может быть. У меня пробки были, промывала и на аппарате тонзилор по моему и шприцом, но они переодически появляются, а тут ещё это добавилось. Может есть какой вариант лечения?
На лимфоидную ткань (при неэффективности медикаментозной терапии) воздействовать можно вышеперечисленными методами.
Казеозные пробки достаточно убирать 1 раз в полгода.
Валентина 2020-07-16 19:26
Это у меня всё-таки получается лимфодная ткань? Она может перерождаться в злокачественное образование? И как срочно нужно ее удалять?
Это лимфоидная ткань. Она не озлокачествляется. Удалять её показано в то случае, если мешает. Срочности нет.
Валентина 2020-07-16 21:24
Доктор, большое спасибо за консультацию.
Алиса 2020-09-15 20:21
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормально ли выглядит горло? Я несколько дней назад съела мороженное и у меня начало немного болеть горло. Еще у меня имеется хронический тонзиллит. И есть ринит. Еще сейчас появилась аллергия. Может ли от неё быть першение в горле и как бы немного чешется? И что можно пропить? Сейчас рассасываю септолете тотал и брызгаю ингаспрей и принимаю лоратодин. Становится легче. Скажите ещё пожалуйста шишечка на небных дужках это папилломы или лимфоидная ткань?
Алиса 2020-09-15 20:21
Алиса 2020-09-15 20:22
Екатерина 2021-03-25 15:01
Здравствуйте, скажите что это, была у нескольких лор врачей говорят лимфойдная ткань. Но мне кажется, она постоянно увеличивается. Миндалины удалили 3 года назад. Что делать?
Валерия 2021-12-07 17:48
Здравствуйте, Екатерина. Подскажите, узнали ли вы что-нибудь по своей проблеме? У меня такая же картина, только с другой стороны и почти полгода боли в горле мучают с этой же стороны. Никто ничего сказать не может. Буду очень признательна, если скажете, в чем была причина образований.