Мешает в горле слева пол года уже

Спрашивает: Tashka
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, замучалась уже. В апреле прошлого года я переболела ларинготрахеитом, на ногах переходила болезнь и как-то долго после нее восстанавливалась, после этого постоянная боль слева в горле, отдающая в ухо(была у 4 ЛОРов, говорят фарингит, кто какой называет. Каждый день прлсыпаюсь с мыслью, что наверное это что-то серьезное, раз так долго. Может мрт сделать с контрастом? Гэрб не подтвердился, пила нольпазу, рентген носовых пазух делала, чисто, явно что-то болит и мешает слева от щитовидки что ли, фото прилагаю, на фото наоборот справа как бы, очень надеюсь на помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сдать мазки на флору. После чего начните лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день
Tashka 2016-11-10 22:29
Спасибо большое за ответ, а вот то, что на фото справа, а в горле слева, как волдырь ниже гланды, это лимфоидная ткань? Как-то можно повлиять на ее разрастание? Мазок из горла брать и все? У меня как связывающая трубка между горлом и ухом воспалена и еще периодически чешутся сильно уши, возможно мокреет там что-то, это как-то все связано? Мрт думаете нет показаний делать? Может болеть пол года и с фарингитом?
Здравствуйте! Да, это лимфоидная ткань. Процесс связан с хроническим воспалительным процессом. Повлиять на неё вы никак не сможете да и не за чем. Уши могут чесаться в результате отомикоза (грибковой инфекции). МРТ делать совершенно нет смысла. Горло болеть в результате инфекционно-воспалительного процесса не может болеть 6 месяцев. В данной ситуации следует искать причину со стороны гастроэнтерологии на предмет рефлюкс-эзофагита.
Tashka 2016-11-13 22:47
И снова здравствуйте! Спасибо огромное за советы! Мешает все-таки, но не болит слева, на фото будет справа, посмотрела в зеркало и мне кажется, что это что-то увеличивается. Я накручиваю себя или есть повод для серьезного беспокойства? Это точно лимфоидная ткань? Извините, правда очень переживаю. Фото получилось лучше сделать.
Здравствуйте! Несомненно необходим осмотр, но я не вижу ничего страшного. Я бы рекомендовала обрабатывать данную область раствором Йодинола или Бетадином 2 раза в день неделю.