Лимфоидная ткань

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, доктор. Миндалины были удалены примерно 20 лет назад. И вот, недавно после орви я обнаружила с левой стороны какие-то образования. Обратилась на очный прием к лор-врачу. Доктор меня успокоил, сказав, что это разрастание лимфоидной ткани и что опасности не представляет. Другой доктор подтвердил это. Мой вопрос в следующем- может ли подобное разрастание произойти через 20 лет после удаления миндалин (ранее его не было). и может ли оно и далее увеличиваться в размерах. Большое спасибо.
Теги: лимфоидная ткань в горле, лимфоидная ткань около небного язычка
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Согласна со своими коллегами, что разрастание возможно даже и через 20 лет. Данный процесс очень длительный и незаметный, но любой инфекционное заболевание может спровоцировать более значительную гипертрофию.