Образования и язва за миндалиной

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У меня такая проблема: лет 15 назад, ещё в подростковом возрасте, мне поставили диагноз хронический тонзиллит. Много разного за этот период я наблюдала в своём горле. Пробки в лакунах и за миндалинами, которые мне приходится самостоятельно убирать ватными палочками, разрастание лимфоидной ткани миндалин “бугорки”, также часто могу наблюдать такие же бугорки на задней стенке глотки, так что, по видимому, присутствует ещё и хронический фарингит, хотя его мне не диагностировали. Несколько лет назад был поставлен диагноз вазомоторный ринит, постоянно мучаюсь насморками, в горле скапливается слизь. Долгое время была ксилометазолиновая зависимость, но я с ней справилась, не капаю уже несколько лет. Несколько дней назад в горле появилось чувство, что что-то мешает. Стала внимательно смотреть своё горло, поначалу не заметила ничего нового, но потом обратила внимание, что за одной из миндалин появились образования, как раз они-то мне и мешали. Также в том же месте на задней стороне миндалины обнаружила очень нехорошее по внешнему виду и своей структуре пятно, где-то полсантиметра в диаметре, яркое, красное, похожее на язву, имеющее кровоточащий вид, хотя крови в слюне я не наблюдала. Температуры и боли в горле нет. Начала полоскать горло хлорофиллиптом, при котором чувствовалось пощипывание в горле, особенно в этом месте. Спустя несколько дней ощущение постороннего предмета в горле почти исчезло, вероятно, я к нему просто привыкла, поскольку внешне никаких изменений не произошло. Уже записалась на приём к врачу, но ждать ещё две недели, а я очень переживаю из-за этого пятна и образований. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть такое? Очень ли это страшно? Прикрепляю фотографии, которые, к сожалению, не могут передать всей картины. Очень трудно сфотографировать область за миндалиной.
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Все эти образования и пятно-лимфоидная ткань. Она воспалена.

По фото обострение хронического тонзиллофарингита.
Александра 2021-04-22 14:24
Татьяна, большое Вам спасибо за ответ!