Наросты в месте удаленных миндалин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Недавно болела, на месте где раньше были миндалин я заметила наросты. Гланды удалили в 3 года. На этих наростах как на гландах бывают гнойные пробки. При лечении гнойные пробки, язвы проходят, а эти образования в виде наростов остаются. Подскажите, это разрастание лимфоидной ткани на месте удаленных миндалин или что серьёзное? Нужно ли с ними что-то делать?
Теги: разрастание лимфоидной ткани после удаления миндалин
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2018 года

17 ответов

Здравствуйте! Да, это остаток лимфоидной ткани, которая гипертрофировалась в процессе хронического воспаления. Сверху слева над лимфоидной тканью, возможно, папиллома. Ничего критичного нет.
Елена 2018-02-27 12:01
Спасибо! Ирина Юрьевна, а с папилломой нужно что-то делать или наблюдать?
Пока достаточно только наблюдения.
Елена 2018-03-12 11:10
Добрый день, Ирина Юрьевна, у меня два дня назад болело горло. Горло прошло, а вот язвы на лимфоидной ткани появились. При чем болело не в самих лимфоидных тканях, а внутри горла, а язвы появились именно на лимфоидной ткани. Как их лечить? Температуры нет.
Здравствуйте! Полоскайте глотку раствором Хлорофиллипта, разведённый 2 ст. Л. на 250 мл воды, рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в 3-4 раза в день неделю.
Елена 2018-03-12 11:39
А это так проявляется тонзиллит? Или что-то другое?
Тонзиллита нет, поскольку миндалины удалены. У вас воспалены лимфоидная ткань, которая не удалена во время операции.
Елена 2018-03-12 12:55
Просто при малейшей восполение горла появляются такие язвы на лимфоидной ткани. Даже при стамотит на губе. Один раз было что болело горло и были прям гнойные пробки на лимфоидной ткани с температурой. Я так понимаю эту ткань нужно удалять? Гланд нет, а такие восполение происходят.
Лучше образования лимфоидной ткани доудалить, поскольку они несут такую же роль, осложнения как и удаленные ранее миндалины.
Елена 2018-03-27 18:45
Ирина Юрьевна, добрый день. Я опять к вам обращаюсь. На данный момент нет возможности обратиться к лору. Меня все беспокоит горло. Сейчас язвы на лимфоидной ткани, на месте удаленных гланд, прошли. А на корне языка появились язвы. Больно глотать. Начала лечение, так как лечила лимфоидную ткань на месте бывший миндалин. Вроде боль уходит. Подскажите, эти язвы на корне языка могут быть восполением лимфоидной ткани? Такое ощущение что есть какая-то инфекция и на неё реагирует лимфоидная ткань. Только может быть лимфоидна ткань на корне языка. .
Здравствуйте! Это яаляения глоссита. Я бы рекомендовала полоскать горло раствором Хлоргексидина 0.05%, после чего смазывать язык метрогилом дента 3 раза в день неделю.
Елена 2018-03-27 21:55
А при глоссите разве бывают гнойные язвы? У меня прям в горле на языке гнойные язвочки. Я их чувствую, как-будо что-то мешает. Такие язвы гнойные были на лимфоидной ткани на фото выше.
Глоссит подразумевает любое воспаление языка. Указанные вами места не более, чем воспалённые сосочки языка налёте.
Елена 2018-03-28 09:58
Ирина Юрьевна, здравствуйте, сегодня наросты на корне языка стал больше
Появился лимфоузел под подбородком, при нажатии болит.
Возможно, что воспалена язычная миндалина. Необходим очный осмотр. Если будет повышаться температура, стоит начать антибиотикотерапию (Флемоксин, Амоксициллин, Азитромицин и т. д.).
Елена 2018-03-28 18:11
Температура повышается. 37.5
Спасибо.
Оксана 2022-02-05 19:12
Здравствуйте! Елена! У меня такая же ситуация, удаление гланд было в четыре года, а в 36 лет появилось как у вас на нёбе, и на другой стороне. Вы вылечили этот вопрос? Напишите мне пожалуйста чем лечились miss-ksenia1@mail. Ru