Во рту жгёт, печёт, не могу долго говорить. Что это?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

Такая ситуация, раньше у меня была изжога. Все это дело я пролечил. Сейчас с желудком проблем нету, я ничего не ощущаю. Но проблема другая, горло моё давно вот такое красное и есть небольшого размера шишечки, как их ещё назвать, не знаю. Краснота эта в горле вроде жить не мешает, но во рту внутри, я чувствую будто печёт, жгёт. Временами сильнее, временами слабее. Когда я начинаю говорить без остановки, меня на долго не хватает, во рту начинает печь, горло начинает болеть и всё внутри сохнет. Меня это жутко раздражает. Предполагаю, что есть какая-то во рту инфекция или бактерия, которую надо уничтожить.

Прошу помочь, на руках имею два анализа, с носа и рта. Я надеюсь правильно сдал анализы. Что скажете по анализам? Что у меня? Что ещё необходимо пройти и сдать?

Прикрепил фото и анализы.
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2021 года

10 ответов

ЗДравствуйте! Выделено значительное количество золотистого стафилококка как из носа, так и глотки. Переносите ли вы все препараты?
Владислав 2021-02-03 14:19
Препараты, да вроде переношу. Как их определить переносимость? Я не припоминаю чтобы была аллергия на препараты.

Есть вопросы, постоянно есть выделения со слюной. Будто когда болеешь гриппом допустим, вот что-то такое. На холод когда выхожу, температура низкая, нос забивает. Сам я не курю, не пью, спортом занимаюсь. Что это такое? От этого стафилококка так?

И последний вопрос:
гордо всегда будет таким красивым и что за шишечки, они не опасны?
В данной ситуации я бы рекомендовала прием Азитромицина 500 по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней, нос промывайте раствором морской воды, после чего закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, Глотку орошайте спреем Йокс по 3 дозы 3 раза в день неделю.
Шишечки-лимфоидные гранулы, которые на фоне лечения станут менее красным и менее заметными.
Владислав 2021-02-03 15:22
Это всё мне поможет избавиться от золотистого стафилококка? Надо сдавать анализы? И капли тоже в нос капать неделю?
Владислав 2021-02-03 15:43
Ирина Юрьевна.

Посмотрите пожалуйста, вот такой Азитромицин подойдёт? Он стоит примерно 180 рублей за 3 таблетки, фото приложил.

Есть ещё от Sandoz, там цена 700 рублей за 3 штуки.

Какой лучше взять? Здесь цена не играет роли? Могу взять за 180 рублей или дороже, значит эффективнее?
Здравствуйте! Не имеет значения, какой препарат вы купите. Берите 2 упаковки, поскольку принимать вам его 5 дней.
Владислав 2021-02-04 13:34
Ирина Юрьевна, добрый день!

Взял всё что вы сказали, завтра начну принимать. Я не понял на счёт раствора морской воды, спросил в аптеке, фармацевт сказала что Аквамарис то что нужно. Я всё правильно купил или что-то не так?
Владислав 2021-02-10 16:52
Ирина Юрьевна здравствуйте!

Я выпил лекарства, не скажу что есть изменения какие-то. Остались только для носа и для рта лекарства, а Азитромицин я уже выпил. Горло, становится менее красным. Но во рту всё таки есть жжение, наверное пройдет чуть позже? У Азитромицин накопительный эффект? Он не сразу срабатывает? И хотел сказать, что с животом проблемы начались, бурлит, стул жидкий.

Что делать?
Азитромицин - антибактериальный препарат, который назначается с целью снижения титра патогенных бактерий. Как любой антибактериальный препарат он уничтожает не только болезнетворную флору, но и нормальную в кишечнике, отсюда и расстройства со стороны кишечника. Начните приём пробиотика, например, Аципола или Линекса по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.
Продолжайте приём местных препаратов, потом можно будет судить о результатах.