Гнойный гайморит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

В прошлую пятницу 23 августа, появилось легкое недомогание, потом присоединилась боль в горле и заложенность носа, через 2 дня к этому присоединилась температура 38.
Во вторник, я посетила ЛОР врача, больше с жалобами на горло, чем на нос. Оказалось все совершенно наоборот, по задней стенке стекает, от этого боль в горле. Был срочно назначен рентген, плюс ОАК и СРБ.
Рентген и заключение показали правосторонний гайморит, а доктор еще добавил слово "ТОТАЛЬНЫЙ". Тут же была назначена пункция (прокол), было много гноя, зловонный запах Назначено лечение (аугментин 1 000 ед, 2 раза в день, синупрет по 2 табл 3 раза в день, аквамарис, ксимелин, ринофлоимуцил и цетрин)
Сегодня был второй прокол, все чисто, гноя нет, чуть чуть слизи и кровь (видимо от прокола) .
Лечение велено продолжать.

Ирина Юрьевна, меня смущают анализы, многие показатели - завышение, нормально ли это при гайморите?
и плюс еще на шее сзади увеличился лимфоузел 1, такое так же может быть при гайморите?

Заранее, большое спасибо!

Прилагаю фото анализов, снимка и заключения по снимку.
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Продолжайте терапию. Значения анализа крови повышены в связи с довольно густой консистенцией крови и с местным воспаление. Следует больше пить, отдыхать.
Через неделю следует пересдать оак.
Мария 2019-08-30 15:47
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, если сегодня был прокол, я надеюсь, что последний, то можно ли мне 19 сентября лететь самолетом в отпуск?

Дело в том, что когда я делала первый прокол (28 августа) мне пришлось отменить командировку, которая должна была состоятся завтра (31 августа), из-за перелета в другой город почти 6 часов. Доктор мне запретил лететь, так как из-за перепада давления, могут быть очень негативные последствия.

А вот 19 сентября (почти через 3 недели после прокола) можно уже летать?
Если к перелёту вас не будет беспокоить затруднение носового дыхания и выделения из носа, то противопоказаний нет.