Длительное время красное горло

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, бронхит в школе, колит в ремиссии
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. С праздником вас! Здоровья! У меня такой вопрос. Был неделю назад у Лора в местной поликлинике, поставили диагноз ГЭРБ, прописали Омез 3 раза в день и фосфалюгель на ночь. Проблема с горлом из-за живота. После приема такого лечения начались жуткие боли в желудке, дискомфорт в кишечнике. Само горло не болит, но внешний вид горла беспокоит. Сосудистый рисунок на верхнем небе, пузырьки на гландах, и на задней стенке гортани, как будто бляшки какие-то. Ещё летом после пива и сухариков на верхнем небе на утро появились эрозивные язвочки в большом количестве. После этого горло в нормальное состояние не приходило. Я уже начитался в интернете. Может это быть вирусная инфекция типа герпеса в горле? Что это за бяка у меня с горлом? Какие анализы сдать? ОАК вроде в норме был. Большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2020 года

5 ответов

Андрей 2020-04-20 22:09
Добрый вечер, Ирина Юрьевна. Я так и не получил от вас ответ. Подскажите, пожалуйста, почему длительное время горло красное? Какова природа этого заболевания? Может ли это быть проявлением болезни желудка или всё-таки вирусная инфекция, типа герпеса или стафилококковой инфекции. Раньше было нормальное розовое горло, а тут на протяжении полугода уже не проходит сосудистый рисунок на верхнем небе и горло по бокам малиново красного цвета. Спасибо.
Здравствуйте! Горло ваше в состоянии хронического фарингита, тонзиллита. Слизистая очень сухая, лимфоидные гранулы гипертрофированные. К подобному состоянию глотки могли привести заболевания Жкт, в том числе, ГЭРБ, нарушение диеты, употребление алкоголя, табакокурение. Инфекция тут вовсе не при чём.
Лечитесь у гастроэнтеролога.
Андрей 2020-04-23 21:53
Большое спасибо, Ирина Юрьевна.
Такое горло можно привести в порядок или эта проблема на всю жизнь? Что можете посоветовать для горла?
Андрей 2020-04-24 15:56
Уважаемая, Ирина Юрьевна!
До гастроэнтеролога я сейчас дойти не смогу, как минимум до июня. Какими методами можно убрать или облегчить красноту, сухость и першение в горле?
Не курю уже около 2 месяцев, из алкоголя пару бутылочек пива на выходные.
Недели 2-3 назад приходил педиатр к ребенку, спросил у нее как лечить горло. Посоветовала заливать шприцом через нос теплое облепиховое масло. Таким образом можно лечиться? Не навредит?
Что лучше Хлоргексидин или Хлорофиллипт?
Леголь, леденцы?
На этот период какое лечение посоветуете?
Андрей 2020-04-25 08:49
Ирина Юрьевна, добрый день. В дополнении ко всему хочу спросить. Спим вместе с ребенком, а у него я замечаю часто возникает то ангина, то ОРВИ, которая потом тоже перерастает в тонзиллит. Болеет раз в месяц. Лечение от педиатров антибиотик. Я понимаю, что так часто нельзя принимать антибиотики. Не могу ли я со своим горлом быть источником инфекции? Нужно ли мне сдавать какие-то мазки из горла, сдать анализ на вэб? Вы написали хронический фарингит и тонзиллит. Я так понимаю, это не лечится, нужно просто следить, чтобы загнать болячку в ремиссию. Влияет ли мое горло на сердце, суставы, почки? Сейчас соблюдаю диету и на всякий случай купил Хлорофиллипт. Только не понял как разбавлять 1: 10. Чайная ложка на стакан маловато?
Большое вам спасибо.
Прилагаю ещё фото.