Проблемы в ротовой полости - печет язык, нёбо, горло

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ВСД
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Прошу совета в моей проблеме. Она лежит на пересечении лор-симптоматики и стоматологии, так что заранее прошу прощения, если не очень по адресу - просто всегда консультируюсь у Вас, и уверен, что Вы подскажете мне решение.

Больше трех месяцев у меня странная симптоматика, напоминающая стоматит или глоссит (уже заподозрил даже герпес): болячек на слизистой нет, но периодически печет язык и небо (природа, судя по всему инфекционная, поскольку ровно такие же симптомы наблюдаются у мамы, и началось это у нас одновременно). Показать ничего невозможно, поскольку ротовая полость чистая и видимых изменений нет, только субъективное ощущение небольшого жжения - у меня рот и нёбо, у мамы то же самое плюс дискомфорт в горле, особенно после пробуждения - дерет и очень сильно пересыхает в горле - подозревает, что "стоматит" ушел в горло. У меня последнее время началась (подозреваю, что на этой, "ротовой" почве) невропатия троичного нерва - сильные ноющие боли во всей левой стороне лица, от виска до шеи.
Около трех месяцев пытаемся самостоятельно лечить данное состояние: полоскание ромашкой, марганцовкой, хлоргексидином, мирамистином, тантум верде не дают никакого эффекта. Из-за пандемии не можем очно посетить врача и сделать мазок - как только появится такая возможность, сразу же сделаем.
В связи с этим вопрос такой: что еще можно предпринять, чтобы в домашних условиях избавиться от этого навязчивого состояния?

Спасибо огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2021 года

11 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус горького, кислого во рту?
Олег 2021-01-27 11:23
Спасибо, Ирина Юрьевна, за столь оперативный ответ!

У меня была ГЭРБ, но давно вылечил, этих симптомов сейчас нет. Вообще внутренняя причина крайне маловероятна, поскольку болезнь протекает у нас с мамой практически идентично (т. е. кто-то кого-то заразил через общую посуду). Причем весь период пандемии мы не контактируем с внешним миром, единственное - летом были вместе у одного стоматолога, после чего вскоре и начались проблемы (сначала у меня была маленькая белая язвочка под языком - выраженный стоматит), затем подключились проблемы с нёбом. Уточню, что провоцирующим фактором инфекции, возможно, мог стать ожог горячим чаем с лимоном (пил почти кипяток, после чего, на нёбе появились множественные красные точки), очень "злой" чеснок и грязные семечки - все это употреблялось в один период, после чего вскоре начались проблемы.
Теряюсь в догадках, почему заразу так долго не берут мирамистин, хлоргексидин и марганцовка, а главное, замучила невралгия троичного нерва - уверен, что она из-за ротовой инфекции
Пришлите фото ротоглотки.
Олег 2021-01-31 18:31
Прикрепил фото, но визуально во рту и горле все чисто. Ощущения жжения субъективные. И еще забыл написать - внутри языка (больше по бокам) как будто небольшие прыщики, слегка болезненные, но они наружу не вылезают, а постепенно рассасываются сами
Соблюдайте диету с исключением острой, горькой, кислой пищи. Глотку орошайте Мирамистином 3 раза в день неделю. Утром и вечером закапывайте Витаон по 3 капли в обе половины носа, запрокину голову назад утром и вечером.
Параллельно используйте Омез 20 мг по 1 таблетке с утра 5 дней.
Олег 2021-02-01 15:10
Спасибо, Ирина Юрьевна!

Позвольте два небольших уточнения.

1. Витаон - это маслянистый бальзам Караваева? В нос его капать - чтобы горло лечилось? Может быть можно смазывать им и язык с нёбом?

2. Стоит ли по окончанию пандемии делать мазок ротовой полости на грибок или бактерии? Или это ничего не даст в лечении?

Спасибо большое!
Да, Витаон это бользам Караваева. Поскольку довольно сложно смазать заднюю стенку глотки, тем более, носоглотку, масло рекомендуют капать через нос для обильного смазывания носоглотки, ротоглотки.
Пока в необходимости мазка не вижу смысла.
Олег 2021-02-02 10:13
Спасибо большое!

Будем капать! А по поводу языка и нёба - можно смазывать Витаоном их тоже? Основное жжение именно в этих местах
Олег 2021-02-08 23:47
Дорогая Ирина Юрьевна, снова не обойтись без Вашей помощи - на этот раз вопрос точно по Вашему профилю.
Два месяца назад я переболел ОРВИ. Насморка особо не было, и я не обращал внимания, что где-то далеко сохраняется небольшая заложенность носа. А вчера стало неприятно пощипывать горло при глотании (но без кашля). Испугавшись коронавируса, посветил в горло фонарем и увидел, что по задней стенке стекает белая плотная слизь (на фото она отчетливо видна в виде белой точки), которая отхаркивается с большим трудом, так как ее немного (но она, что очевидно, раздражает горло). Сразу предпринял ударное лечение - частое полоскание горла и носа раствором сода-соль-йод, орошение Йоксом, Мирамистином, Тантумом Верде, а также по Вашему совету капаю в нос Витаон.
Вопрос: является ли данная симптоматика признаком хронического фарингита? И достаточно ли данного лечения, или что-нибудь можно еше добавить? Боюсь разболеться во второму кругу из-за горла

Спасибо огромное!
Здравствуйте! Это признаки либо этмоидита, либо назофарингита. Принципального значения нет. Начните промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте в нос Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день 7 дней. После данной процедуры можете продолжить закапывать Витаон. Глотку можно орошать только Мирамистином 3 раза в день 7 дней.