0

Проблемы в ротовой полости - печет язык, нёбо, горло

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ВСД
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Прошу совета в моей проблеме. Она лежит на пересечении лор-симптоматики и стоматологии, так что заранее прошу прощения, если не очень по адресу - просто всегда консультируюсь у Вас, и уверен, что Вы подскажете мне решение.

Больше трех месяцев у меня странная симптоматика, напоминающая стоматит или глоссит (уже заподозрил даже герпес): болячек на слизистой нет, но периодически печет язык и небо (природа, судя по всему инфекционная, поскольку ровно такие же симптомы наблюдаются у мамы, и началось это у нас одновременно). Показать ничего невозможно, поскольку ротовая полость чистая и видимых изменений нет, только субъективное ощущение небольшого жжения - у меня рот и нёбо, у мамы то же самое плюс дискомфорт в горле, особенно после пробуждения - дерет и очень сильно пересыхает в горле - подозревает, что "стоматит" ушел в горло. У меня последнее время началась (подозреваю, что на этой, "ротовой" почве) невропатия троичного нерва - сильные ноющие боли во всей левой стороне лица, от виска до шеи.
Около трех месяцев пытаемся самостоятельно лечить данное состояние: полоскание ромашкой, марганцовкой, хлоргексидином, мирамистином, тантум верде не дают никакого эффекта. Из-за пандемии не можем очно посетить врача и сделать мазок - как только появится такая возможность, сразу же сделаем.
В связи с этим вопрос такой: что еще можно предпринять, чтобы в домашних условиях избавиться от этого навязчивого состояния?

Спасибо огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Отёк небного языка Ирина Юрьевна! Помогите пожалуйста мне, позавчера проснулась с...
Беспокоит слизь на горле Уважаемый доктор! Посоветуйте, что мне делать, чтобы избавить...
Налет на горле и языке 19.08 поднялась температура до 38.7 в этот же день было обращение...
Воспаление после аденотомии 28 ноября ребенку сделали эндоскопическую аденотомию,...
Мешает в горле Помогите пожалуйста! Мои проблемы начались в октябре 2017 года, примерно...
На языке бугорки Ирина Юрьевна! Слева сбоку языка есть вот такие бугорки. Справа тоже...
Зуд и жжение в горле и ротовой полости Мне 4 месяца назад поставили диагноз хр. Фаренгит,...
Болит неба и горло Ирина Юрьевна точно не могу сказать уже сколько лет мучаюсь от...
Проблема с горлом длинною в год! Язычная миндалина Ирина Юрьевна! В сентябре прошлого...
Щипет горло, сопли по задней стенке Уважаемый доктор. Прошу подскажите что сдать...
Под языком воспаления Ирина Юрьевна. Сегодня стояла в пробке и наверное около часа...
Ночные спазмы в горле У меня такой вопрос. У меня 4 марта неожиданно начало першит...
Гнойный гайморит Ирина Юрьевна! В прошлую пятницу 23 августа, появилось легкое недомогание,...
Можно ли обойтись без антибиотиков? 6 дней назад простыла, началось все с хрипов в...
Ринит хронический Ирина Юрьевна! У меня с октября 2016 года высевается из носа стрептококк...
Рентген придаточных пазух носа Беспокоит выделения густые от белого до зеленого цвета...
Стафилококк и азитромицин ребенку Ирина Юрьевнв! Подскажите пожалуйста у моего сына...
Круговорот какой то, с горлом и насморком С осени мучаюсь с насморком. В начале января...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус горького, кислого во рту?
0
Олег 2021-01-27 11:23
Спасибо, Ирина Юрьевна, за столь оперативный ответ!

У меня была ГЭРБ, но давно вылечил, этих симптомов сейчас нет. Вообще внутренняя причина крайне маловероятна, поскольку болезнь протекает у нас с мамой практически идентично (т. е. кто-то кого-то заразил через общую посуду). Причем весь период пандемии мы не контактируем с внешним миром, единственное - летом были вместе у одного стоматолога, после чего вскоре и начались проблемы (сначала у меня была маленькая белая язвочка под языком - выраженный стоматит), затем подключились проблемы с нёбом. Уточню, что провоцирующим фактором инфекции, возможно, мог стать ожог горячим чаем с лимоном (пил почти кипяток, после чего, на нёбе появились множественные красные точки), очень "злой" чеснок и грязные семечки - все это употреблялось в один период, после чего вскоре начались проблемы.
Теряюсь в догадках, почему заразу так долго не берут мирамистин, хлоргексидин и марганцовка, а главное, замучила невралгия троичного нерва - уверен, что она из-за ротовой инфекции
0
Пришлите фото ротоглотки.
0
Олег 2021-01-31 18:31
Прикрепил фото, но визуально во рту и горле все чисто. Ощущения жжения субъективные. И еще забыл написать - внутри языка (больше по бокам) как будто небольшие прыщики, слегка болезненные, но они наружу не вылезают, а постепенно рассасываются сами
0
Соблюдайте диету с исключением острой, горькой, кислой пищи. Глотку орошайте Мирамистином 3 раза в день неделю. Утром и вечером закапывайте Витаон по 3 капли в обе половины носа, запрокину голову назад утром и вечером.
Параллельно используйте Омез 20 мг по 1 таблетке с утра 5 дней.
1
Олег 2021-02-01 15:10
Спасибо, Ирина Юрьевна!

Позвольте два небольших уточнения.

1. Витаон - это маслянистый бальзам Караваева? В нос его капать - чтобы горло лечилось? Может быть можно смазывать им и язык с нёбом?

2. Стоит ли по окончанию пандемии делать мазок ротовой полости на грибок или бактерии? Или это ничего не даст в лечении?

Спасибо большое!
0
Да, Витаон это бользам Караваева. Поскольку довольно сложно смазать заднюю стенку глотки, тем более, носоглотку, масло рекомендуют капать через нос для обильного смазывания носоглотки, ротоглотки.
Пока в необходимости мазка не вижу смысла.
1
Олег 2021-02-02 10:13
Спасибо большое!

Будем капать! А по поводу языка и нёба - можно смазывать Витаоном их тоже? Основное жжение именно в этих местах
0
Олег 2021-02-08 23:47
Дорогая Ирина Юрьевна, снова не обойтись без Вашей помощи - на этот раз вопрос точно по Вашему профилю.
Два месяца назад я переболел ОРВИ. Насморка особо не было, и я не обращал внимания, что где-то далеко сохраняется небольшая заложенность носа. А вчера стало неприятно пощипывать горло при глотании (но без кашля). Испугавшись коронавируса, посветил в горло фонарем и увидел, что по задней стенке стекает белая плотная слизь (на фото она отчетливо видна в виде белой точки), которая отхаркивается с большим трудом, так как ее немного (но она, что очевидно, раздражает горло). Сразу предпринял ударное лечение - частое полоскание горла и носа раствором сода-соль-йод, орошение Йоксом, Мирамистином, Тантумом Верде, а также по Вашему совету капаю в нос Витаон.
Вопрос: является ли данная симптоматика признаком хронического фарингита? И достаточно ли данного лечения, или что-нибудь можно еше добавить? Боюсь разболеться во второму кругу из-за горла

Спасибо огромное!
0
Здравствуйте! Это признаки либо этмоидита, либо назофарингита. Принципального значения нет. Начните промывать полость носа раствором морской воды, после чего закапывайте в нос Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день 7 дней. После данной процедуры можете продолжить закапывать Витаон. Глотку можно орошать только Мирамистином 3 раза в день 7 дней.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос