Беспокоит слизь на горле

Спрашивает: Адрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Посоветуйте, что мне делать, чтобы избавить от неприятного ощущения слизи в горле. Я не пью, не курю, питаюсь дробно 4-5 раз в день, ничего острого, соленого, кислого, жареного, жирного не употребляю. Но почему-то периодически у меня появляется это неприятное ощущение. И еще, после семидневного приема антибиотиков сильно покраснел язык и горло, порекомендуйте, чем пополоскать, или что еще сделать, чтобы все это побыстрей прошло. Очень надеюсь на Вашу помощь! С уважением, Андрей.
Категория: Лор

12 ответов

Здравствуйте! В отношении языка пополоскайте полость рта раствором Хлоргексидина 0,05% или Стоматофитом и т. д. 3 раза в день 5-7 дней. Что касается слизи в горле, следует санировать нос, промывая раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Также рекомендую вам сдать мазки на флору из носа и глотки.
Андрей 2016-09-29 13:46
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Большое спасибо за ответ и рекомендации. Очень прошу вашего совета вот по такому вопросу, - слева немного припух язык и на конце появились трещинки, смазываю облепиховым маслом, может быть еще чем-нибудь полечить? Очень жду ответ. С уважением, Андрей.
Здравствуйте! У вас вторичный глоссит на фоне стоматита. Следует полоскать полость рта раствором Хлоргексидина, или Стоматофита, после чего можно смазывать облепиховым маслом 3 раза в день неделю.
Андрей 2016-09-30 20:31
Добрый вечер уважаемая Ирина Юрьевна! Большое спасибо за ответ! Ирина Юрьевна, мне обязательно нужно посетить доктора и сдать мазки на флору? Может пополоскаю и все пройдет?
Здравствуйте! Думаю, что ваша проблема уйдет после полоскания. Мазки требуются при затяжном процессе.
Андрей 2016-10-01 19:15
Добрый вечер, уважаемая Ирина Юрьевна! Большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким!
Андрей 2016-10-07 16:40
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна! Подскажите пожалуйста, можно ли мне начать полоскать рот Хлоргексидином, у меня имеются трещинки на языке, это не опасно, не появится какой-нибудь побочный эффект?
Здравствуйте! Да, вы можете начать полоскания и с трещиной на языке, поскольку раствор на водной основе, что не доставит вам дискомфорта и не приведет к осложнениям.
Андрей 2016-10-10 23:18
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна! Подскажите сколько раз в день полоскать и облепиховым маслом можно смазывать сразу после полоскания?
Здравствуйте! Все полоскания делаются 3 раза в день, масло закапывается через 30 минут после орошения.
Андрей 2016-10-11 20:48
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна! Большое спасибо за ответ! Извините, что задаю так много вопросов.