Как лечить гайморит рецидивирующего течения, доктор?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 pодственнику 41
Здравствуйте, доктор!. У родственника последние 7 лет - частые обострения хронического гайморита. В июне с. г. - вновь обострение (подтвержденное по рентгену ППН. Пропил он курс сумамеда. Вроде стало лучше. Но в июле - вновь гайморит. (подтвержденный опять рентгеном придаточных пазух: жидкость в правой пазухе, утолщение слизистой в левой пазухе.). КАК лечить?. Вновь сумамед или др. Препарат из антибиотиков?!. Заранее мерси за Ваш ответ. Елена.
Категория: Лор
Добавлен: 14 июля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Если у родственника искривленная перегородка носа, хронически измененная слизистая придаточных пазух носа, ему требуется оперативное лечения. Для начала мужчине следует обследоваться после того, как он пролечит свой нынешний рецидив (через 1 месяц). Сейчас я рекомендую санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Левомеколь на турунде на 30 минут 3 раза в день неделю.
Елена 2017-07-16 11:39
Ирина Юрьевна!. В предложенных назначенных Вами препаратах НЕТ антибиотика. Конечно, мы все выполним. - но для ЯСНОСТИ - СМЕНЫ антибиотика не надо. И т. о. 2-й антибиотик пить не надо, правильно я Вас поняла?. Елена
Мною был рекомендован местный антибактериальный препарат (Левомеколь). Назначение антибактериальных препаратов внутрь допустимо после очного осмотра.
Елена 2017-07-20 00:12
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!. Вас поняла. Извините за некоторую настойчивость. Вам спасибо огромное. Все выполним. Вам всего хорошего, удачи и душевного тепла от людей, которые Вас окружают. Елена
Елена 2017-07-24 21:14
Еще раз спасибо. Еще в Ваших назначениях мне понравились (более всего доверяю этим препаратам) - МИРАМИСТИН и ЛЕВОМЕКОЛЬ. Елена