Рецидив гайморита и профилактика

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергический ринит на пыльцу
Здравствуйте,
Заболела 2 мая – небольшой насморк, который быстро прошел. Затем 10 мая появилась заложенность носа, немного зеленоватой слизи, которая стекала по стенке глотки с утра, пользовалась каплями полидекса 10 дней. На 10 день (20 мая), резко отек нос, стало закладывать уши, но сопли оставались прозрачными, температура поднялась один раз полдня до 37,7. 21 мая на снимке – тотальное затемнение обеих верхнечелюстных пазух. Лор назначил – 7 дней флемоксин, полидекса, ацц, лоратадин. Т. к. у меня еще и аллергия на пыльцу. 28 мая закончила курс лечения, через неделю появилась тяжесть над верхней челюстью, несильно боль отдавала в верхние зубы, нос ночью закладывало слева. На снимке 7 июня (прикладываю его) опять гайморит – но небольшой и только слева. Врач опять назначил антибиотик (тот же) и полидекса. От полидексы уже болит слизистая. Температуры нет и зелени тоже.

Нужен ли в данной ситуации антибиотик? Как лечиться? Что это – рецидив гайморита? Может ли это быть от аллергии на пыльцу (хотя на лоратадине симптомов нет)?

И еще у меня обычно 2-3 раза в год насморк переходит в негнойный гайморит (через 2-3 недели после улучшения гайморит, не прокалывали ни разу). Но я уже устала постоянно пить антибиотики, хотя насморк лечу промываниями соленой водой и симптоматически сосудосуживающими.
Как лечить ОРВИ и насморк, чтобы не было гайморита?

В здоровом состоянии левая ноздря дышит хуже правой, и из нее всегда есть выделения прозрачные и стекает в горло, перегородка оперированав 2012 году, была вазотомия нижней носовой раковины справа. После операции левая ноздря так и дышит хуже правой и я мне это мешает (и гайморит чаще левосторонний). На КТ в 2012 году были киств 1 см*1,5 см в обеих пазухах. Мой врач говорит что все с носом хорошо и возможно это вазомоторный ринит.

Можно ли что-то сделать с левой половиной носа? Заранее огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас отечно-катаральный гайморит слева, что не требует приема антибиотиков. Промывайте полость носа раствором морской воды, затем назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в неделю.
Для оценки состояния нижних носовых раковин и синусов требуются новые снимки Кт придаточных пазух носа.
Лена 2018-06-08 12:21
Ирина Юрьевна, спасибо за быстрый ответ! Отечно-катаральный гайморит может давать боль в верхней челюсти?

Можно ли заменить назонекс на тафен (есть дома)? Сейчас дети опять с насморком, страшновато что я назонексом снижу иммунитет и опять насморк подхвачу.

Спасибо
Несомненно могут быть боли распирающего характера. Имеющиеся сопли у детей неинфекционного характера, поэтому вероятность заразиться очень низкая.
Назонекс можно заменить на Тафен.
Лена 2018-06-08 12:36
Ирина Юрьевна, последние уточняющие вопросы позвольте задать.

Как лечить ОРВИ и насморк, чтобы не было гайморита? Можно как-то повысить иммунитет (местный и общий), после 2 родов всегда болею после детей.

И еще, как лечить вазомоторный ринит? Когда стоит сделать КТ пазух - после полного выздоровления?
Дело в том, что универсальных средств нет. К сожалению, ОРВИ, как правило, осложняется бактериальной инфекцией (гайморит, пневмония, бронхит и т. д.). В период ОРВИ рекомендовано принимать противовирусные препараты с доказанной противовирусной активностью (Кагоцел, Ингавирин, Тамифлю). Обязательно следует промывать полость носа раствором морской воды, чтобы слизистая была увлажнена и тем самым сохранены защитные свойства слизистой.
Препаратов, повышающих местных иммунитета нет.
Кт можно сделать через неделю-10 дней после выздоровления.
Лена 2018-06-08 17:18
Ирина Юрьевна, спасибо огромное! Уточняющий вопрос возник: промывать - значит можно брызгать/капать физ раствор или прямо морскую воду? Или прямо использовать для промывания баночку долфин или чайничек аквамарис? Подскажите, пожалуйста еще, для лечения аллергического ринита с мая по сентябрь пользуюсь кромогексалом или тафеном, они оба сушат слизистую сильно, чем заменить или как предотвратить сухость?
Здравствуйте! Можно брызгать или физ. Раствор, или раствор морской воды.
После приема Кромогексала и Тафена можете использовать спрей Олифрин по 3-4 дозы до месяца.