Восстановление после ЛОР операции

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
12 августа провели операцию,
Удаление новообразования придаточных пазух носа, пазух клиновидной кости с применением эндоскопической техники и адгезивного агента Двухсторонняя радикальная гайморотомия.
До сих пор очень болит верхняя челюсть и область висков, и при высмаркивание очень кружится голова как долго будут болевые ощущения? И как долго будет проходить полное восстановление?
Теги: антибиотики после лор операции, антибиотики после операции лор
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2016 года

25 ответов

Здравствуйте! Это логично, учитывая то, что на протяжении 3 недель может сохраняться послеоперационный отек.
Маргарита 2016-08-22 16:13
Спасибо, Ирина Юрьевна скажите пожалуйста, как скоро может возобновится обоняние, дело все в том что через 3-4 дня после операции я стала улавливать запахи, теперь опять обоняние пропала, нормально ли это после операции? И вернется ли полное обоняние? Может что то идет не так и мне стоит что то предпринять?
операция была такая.
Удаление новообразования придаточных пазух носа, пазух клиновидной кости с применением эндоскопической техники и адгезивного агента Двухсторонняя радикальная гайморотомия.
Здравствуйте! В данной ситуации следует принимать местные глюкокортикостероиды (Назонекс. Насобек, Тафен и т. д.) в течении месяца. Это позволит убрать послеоперационный отек.
Маргарита 2016-09-04 17:31
Ирина Юрьевна здравствуйте, скажите пожалуйста, я до операции испытывала неприятные ощущение в виде того что как -бута я носом нахлебалась воды, когда отпускаю голову в низ данные ощущения еще сильней становится, меня это немного пугает, может я пока зря паникую и так может быть еще после операции и через какое-то время это пройдет, и еще меня немного пугает что когда я высмаркиваюсь то из носа у меня выходит очень густая слизь по консистенции больше похоже на желе, такое может быть? Нормально ли это? Заранее спасибо за ответ
Следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа для исключение возобновления процесса, а также очная консультация ЛОР врача.
Маргарита 2016-09-07 20:49
Ирина Юрьевна, спасибо вам, у меня еще к вам вопрос, скажите а не может ли получится так что я сделаю рентген и у меня будет затемнение на снимках изо послеоперационного отека, а скажут что у меня гайморит, и опять отправят мучить на пункцию, у меня уже так было перед операции мне делали пункцию а пазухи были чистые, и только КТ показала истинную проблему с носом, вообще после чего меня и прооперировали
Маргарита 2016-09-07 21:16
Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста, а насколько вероятно что после таких операций может быть повтор, простите может глупый вопрос, но я вам передать не могу как я измучилась за 9 месяцев, и операцию я восприняла как спасательный круг от моей болезни, я надеялась что с каждым днем мне будет лучше я опять смогу себя почувствовать полноценным человеком, но к сожалению по самочувствию я понимаю что лучше мне не становится а наоборот, ужасное чувство что я носом нахлебалась воды с каждым днем становится все сильнее и сильнее
Если есть недоверие к рентгенографии, сделайте повторно КТ, чтобы расставить все точки над "и" и для исключения неврологической патологии, что тоже не маловероятно.
Маргарита 2016-09-08 20:54
Спасибо, я поняла, вы думаете что неврологическая проблема в связи с этим меня не обошла стороной, ) а еще можно вопрос, что может показать УЗИ пазух, будет ли оно формативоно в моём случае?
УЗИ показывает наличие отека, гноя, может навести на мысль в отношении кисты, но КТ все же более информативно.
Маргарита 2016-09-13 16:03
Здравствуйте Ирина Юрьевна, сделали мне сегодня рентген, диагноз по снимкам гайморит двух пазух, (в общем всё от чего я лечилась пришло ко мне опять, почему же даже после операции у меня из пазух не уходит жидкость, все что мне прописал доктор после операции я сделала, сегодня у меня закончился курс назонекса. Возможно ли вообще это вылечить? Заранее спасибо вам за ваше терпение с нудным пациентом.
Что описывают в гайморовых пазухах?
Маргарита 2016-09-17 01:02
Рентген мне описала лор врач, только сказала что у меня по уровню видно жидкость, то есть все то что было до операции на снимках рентгена, отправила меня в больницу там мне сказали что по снимкам двух сторонний гайморит, но врач которая меня оперировала отправила на повторное КТ, поскольку сказала что снимки показывают всю ту картину до операции.
Маргарита 2016-09-18 23:14
Ирина Юрьевна, скажите еще пожалуйста, насколько есть вероятность что ко мне вернется обоняние? Может мне что то надо сделать что бы помочь себе восстановить обоняние, запахи вообще отсутствуют, до операции если сильно к носу поднесешь улавливала, а сейчас даже этого нет
Здравствуйте! Обоняние будет восстанавливаться по мере излечения от синусита. Сделайте КТ придаточных пазух носа. Возможно, понадобиться сделать пункцию.
Маргарита 2016-09-21 17:29
Спасибо, сегодня делала КТ, результат будет через 2 дня, но врач который смотрел сказал предварительно что похожа в пазухах жидкость, как же мне ее убрать от туда, у меня до операции так было, после операции я сказала врачу что чувство что я нахлебалось воды не прошло, она уверила меня что все пройдет, пункция показывает только то что в пазухах у меня гноя нет
Маргарита 2016-09-23 18:17
Здравствуйте Ирина Юрьевна, получила я результат КТ
При исследование придаточных пазухах носа расположены обычно.
В верхних пазухах жидкости нет, пазухи воздушны. Костные структуры четкие и ровные.
Отмечается незначительное утолщение слизистой оболочки этих пазух.
В решетчатых лабиринтах и в пазухе клиновидной кости выявляется незначительное количество жидкости, с небольшим уровнем справа. Слизистая носа умерено отечна. Лобные пазухи без изменений. При сравнение с исследованиями от 23.06.2016 отмечается существенная положительная динамика, проявляющаяся в отсутствие жидкости в ВЧП
Скажите, что мне надо сделать что бы вылечится окончательно, надеюсь у меня нет повода опять мне что то убирать хирургическим путем? Уж очень тяжело я отходила от наркоза (
Здравствуйте! По результатам последнего КТ у вас действительно наметилась положительная динамика. Обнаружен сфеноидит, что требует санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Также необходим курс приема местных ГКС (Назонекс, Насобек, Дезринит и т. д.).
Маргарита 2016-09-25 00:12
Ирина Юрьевна Спасибо вам огромное за консультацию и вашу онлайн помощь, и за ваше терпение!
Скажите пожалуйста я в интернете начиталась много информации по своему заболеванию в пору идти учится на лор врача)
и у меня к вам вопрос, синус- катетер насколько будет эффективным в моем случи? Я так поняла из информации что его делают как раз в таких случаях, стоит конечно не дешева но я готова залезть в долги главное что бы чувствовать себя здоровой, а не каждодневное недомогание которое очень выматывает меня и мою семью (
Я не думаю, что ЯМИК катетер спасет ситуацию. Видите ли, результаты лечения очень разные, поэтому не стоит влазить в долги ради данной процедуры. Санируйте нос, можете делать промывание пазух методом перемещения (Кукушка).
Маргарита 2016-09-29 00:11
Здравствуйте Ирина Юрьевна,
сходила я сегодня к доктору, она посмотрела КТ снимки и сказала что у меня очень сильный отек, сильнее чем был до операции, поставила мне диагноз, Вазомоторный ринит, катаральный эндомедит,
и отправила в обязательном порядке к аллергологу, с ссылаясь что отек скорей всего у мня аллергический
посоветовала сделать внутриносовую блокаду Дипроспаном по з мил с каждой стороны,
начиталась я в интернете что могут быть серьезные проблемы со зрением и что то страшно стало, и так мучатся с носом я тоже устала, мне очень важно ваше мнение, как вы думаете поможет мне данная процедура ?
Лучше использовать местные ГКС (Назонекс, Насобек, Авамис и т. д.), а также попромывать нос методом перемещения (Кукушка) с диоксидином 1% и суспензией Гидрокортизона 6-8 раз.
Маргарита 2016-09-29 22:49
Спасибо Ирина Юрьевна, я вчера начала промывать нос физраствором, и заметила что нос дышать стал лучше, и отхождение из носа стало более активным, а вот от хлордексидина мне не очень хорошо, сразу сильное жжение, головная боль резкая, разводила как вы написали 1,1 с водой, и еще вопрос, капли назонекс, я так долго уже их капаю, с промежутками правда, не будет у меня к ним привыкание? И по какой схеме ил лучше капать сейчас? Ведь курс я сделала меньше месяца назад, и еще вопрос могут ли эти капли способствовать похудению? Я за эти 2 месяца очень сильно похудела с 53 кг до 46, что то пугает меня это, или это меня так болезнь подкосила?
Здравствуйте! Если у вас такая реакция на хлоргексидин, разведите его с водой 1: 1,5. Сколько вы использовали Назонекс и как давно?