Затянувшийся гайморит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пару недель назад заболела - сопли, слезы, высокая температура. Подумала ОРВИ, но очень быстро заложило нос и из одной ноздри появились грязно-желтые сопли, боль в правой части носа. Лор назначил "Вильпрафен", "Ксилен", "Аквалор" "Изофру", "Ринофлуимуцил", "Синупрет"(заменила на "Геломиртол“). После лечения неприятные симптомы пропали, нос задышал. Сделала КТ пазух на 7-й день лечения. Заключение: правосторонний гайморит, этмоидит. Врач предложил "Синуфорте". Если не поможет - тогда прокол. Скажите, пожалуйста, насколько эффективен данный препарат? Отзывы противоречивы, а цена не малая. К тому же у меня искривлена перегородка. Где то читала, что в таком случае этот спрей нельзя использовать. Может продолжить лечение ещё одним антибиотиком? Сделать промывания "кукушка"? Действительно ли может не быть симптомов, а гайморит при этом есть? Врач сказал, что выделений из носа нет, потому что закрыто соустье. Бывает течение заболевания без выраженных симптомов. В прошлом году также был гнойный гайморит - лечилась сначала таблетками(не помогло), назначили уколы "Цефтриаксон". После уколов на рентгене было все чисто. Можно ли сейчас пролечиться ими? Обязательно ли делать КТ после лечения или можно обойтись рентгеном?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Если выделений из носа нет, симптомы проходят, то делать рентген или КТ - не целесообразно так как, конечно мы там увидим отек в пазухах, который проходит дольше. Нужно продолжать пить Синупрет, промывать нос и тщательно высмаркивать его. Синуфорте тоже можно, но да, если есть анатомические проблемы, или неспавший отек в соустьях пазух тогда может появится боль. Лучше вначале снять полностью отек топическими гормонами.