Незнаю выличила ли я гайморит, сами симптомы ушли

Спрашивает: Сюзанна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, сначала мне поставили односторонний синусит, я лечила его прописали таблетки, брызгала спреи и т. д.,но оказывается когда снова пошла к врачу с теми же симптомами мне поставили двухсторонний синусит. Лечила промывание носа делала, брызгала дезринит и 7 дней уколы 2 раза в день. Недавно пошла к врачу, температуры нету, в лоб и на глаза не давит, обоняние улучшилось, но почему-то врач не направила меня на итоговый рентген. Подскажите пожалуйста как мне понять выздоравила ли я окончательно или нет, у меня иногда после промывания носа появляется небольшая заложенность и прозрачные, чистые сопли.
Буду очень благодарна, просто снова не хочу лечиться(финансовые проблемы)
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-24 06:12
Здравствуйте. Понять полностью очистились пазухи или нет можно только по рентгеновскому контрольном снимку, при рецидивирующем гайморите контроль делают через 2-3 недели от исходного снимка. Рентген контроль не назначается при пристеночных изменениях в околоносовых пазухах. После перенесенного гайморита для исключения повтора необходимо поддерживать чистое носовое дыхание.