Залечили до гайморита?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, дисфункция яичников, бронхиальная астма.
Здравствуйте, четыре месяца мучилась от заложенности носа. Причины не ясны, не болела и не простужалась. Других симптомов не наблюдалось. Пошла к Лор-врачу. Рентген чистый. Других обследований не проводилось. Диагноз озвучен не был. Врач выписала: Авамис 1 раз утром, 1 раз на ночь; Биопарокс 4 раза в день; Мирамистин 3 раза в день. Все это на 10 дней. Эффекта или облегчения не последовало. Препараты отменили и дали направление к физиотерапевту, написав на бумажке "Вазомоторный ринит". Через три дня после отмены - заболеваю. Температура, боль в горле, хрипы в бронхах, белые тягучие выделения из носа, не чувствую ни вкуса, ни запаха. (Два года ничем не болела! Лет пять практикую контрастный душ, забочусь о здоровье). Терапевт назначил Амоксиклав, Мирамистин, Увч грудины, Кварц горла и носовых пазух. Облегчения не было. Открылся непродуктивный кашель. Добавился бронхит. Назначили Лазолван. При приеме антибиотика температура держалась еще 3 дня. Жуткие боли в области лба справа. Через неделю лечения пришла к Лору. Снимок показал гайморит. Вопрос: Это совпадение или последствие неадекватного лечения? Можно ли было назначать такие лекарства без уточненного диагноза и отсутствия симптомов бактерицидного, либо вирусного заболевания? На основании лишь внешнего осмотра и ЧИСТОГО рентгеновского снимка? Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Связи между вашими случаями заболеваний нет. Для постановки диагноза Вазомоторный ринит достаточно только осмотра и рентгеновского снимка, чтобы исключить патологию придаточных пазух носа.