Подозрение на кисту лобных пазух

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с начала месяца лечили гайморит. На третьем снимке врач говорит все, лечение прекращаем. На основании того что по снимку ничего нет, но ему показалось что есть киста. Выделения слабо зеленоватые продолжают идти. Нос не заложен, головных болей нет. Выдали направление на РКТ, по квоте пока ждать. Подскажите что это может быть? Что мне делать?
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас по снимку двусторонний гайморит. Скорее всего, киста в лобной пазухе справа. Не исключено, что это просто отек слизистой. Для дифференциальной диагностики необходимо сделать Кт придаточных пазух носа.
Как вам лечили гайморит, который никуда не девался?
Мария 2017-08-24 17:49
Спасибо большое за ответ. Вот так и лечили что уж тут сказать. Что на данный момент посоветуете? После кукушки пару раз с этой стороны подтекала кровь, но затруднений в промывании не было, на первом снимке так же нет опухоли.
Что вам назначали относительно гайморита?
Мария 2017-08-24 19:08
Сейчас совсем ничего, врач сказал что в пазухах остаточное и нос не мыть и не лечить. Буквально полчаса назад промывала нос водой соленой с йодом и вылилось из левой ноздри больше столовой ложки гноя как насмешка над введенным. Уж простите за сарказм. До этого было флемоксин солютаб 500 3 раза в день, синупрет 2 раза в день по 3 дражже, полидекса по 2 пшика 2 раза в день. Это всё.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала досанировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Називин и т. д.), затем промываете раствором морской воды, после в каждую половину носа закапывайте раствор Хлоргексидина 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1 с водой. После подобного промывания носа закладывайте турунду с Левомеколем на 40 минут 3 раза в день неделю.