Возвращение симптомов гайморита после лечения

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Был поставлен диагноз Гайморит, результат рентгенографии придаточных пазух носа: опред. Субтотальное затемнение обеих гайморовых пазух, уровни не опред. Остальные пазухи не изменены. Назначено: аугментин 7 дн, синупрет, ринофлуимуцил, эриус, бифиформ, борная кислота в уши, все на 7 дней. Температура с самого начала 37.2 максимум. Делали 2 раза кукушку. На 5 день приема температура ушла, при промывании носа Долфином все чисто. Врач сказала допить курс антибиотиков и оставить только аквамарис. Сегодня 7 день приема лекарств, температура снова появилась до 37, при промывании секрет плотный желтый (не уверена, как определить, гной это или нет), и черные точки и прожилки. При наклоне головы приливов в области пазух не чувствую. Врач направила на КТ, но сделаю только через неделю, а что делать сейчас? При первом визите она упоминала, что курс антибиотика 7-10 дней. Имеет ли смысл допить 3 дня Аугментин? Очень жду ответа, заранее огромное спасибо за уделенное время!
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Продлевать курс антибиотиков не следует. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.