Простуда с нетипичными осложнениями

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболеа первый раз в конце августа на отдыхе в Анате, после 5 дневного курса антибиотиков флемоклав солютаб все симпомы прошли. Через несколько дней после окончания курса почувствовала недомогание, температуры не было и на шее слева в середине вскочила как будто шишка, далее состояние ухудшилось, но без температуры, воспалились подчелюстные узлы на шее слева (что для меня не характерно, лимфоузлы не увеличиваются при простуде, никогда не зачелала такого). Обратилась к врачу, анализы крови были хорошие, незначительное увеличение лейкоцитов наблюдалось и мне прописали курс антибиотиков феноксиметилпенициллин калия на 10 дней. После курса антибиотиков общее состояние было хорошее, но в области шее слева чувствовалось наличие постороннего предмета. Через 2 дня после курса антибиотиков началось дальнейшее опухание, чувство пульсации, при глотании чувствовалось очень что то в шее. Я боялась что у меня начинается абсцесс. Но температуры не было, общее состояние было нормальное. После обращения к врачу получила курс амоксициллина на 10 дней. На 5 дней приема заболели почки, я начала принимать по 2 таблетки вместо 3 в день. На 9 дней закончила курс. Анализы крови были хорошие, инфекционный мононуклеоз исключен, других бактерий тоже нет. Мазок из горла отрицательный, в горле не было никаких болей, но внурти на шее с левой стороны что то чувствовалось. После курса антибиотиков общее состояние хорошее, боли в почках больше не беспокоили. Закончика принимать антибиотики в начале октября. После курса чувствовалось что то в шее, особенно при глотании, никиких других симптомов не было. Особенно чувство постороннего предмета усиливалось после принятия душа, на третий день после душа чувствовала себя хорошо. Уши после душа закладывало немного. Начала капать перекись водорода с водой в ухо (было подозрение на серную пробку). Удивительно, что после первого закапывания комок в горле прошел полностью. Слиз что из горла выплевывала была белая, густая, без запаха. Так же забыла указать, что часто (но не каждый день) по утрам просыпалась с заложенным носом и тогда тоже комок исчезал, но буквально через 10 минут заложенность уходила и снова появлялся комок слева в горле. Вчера вечером чувствовала себя нормально, было легкое ощущения комка в горле, приняла душ, через 2 часа был у меня перелет. В самолете чувствовала себя очень плохо, как будто сопли или слиз поднимаются из горла (комок) выше. Сегодня после пробуждения комка не чувствую, но чувствую всю левую сторону щеки, то есть как будто этот комок поднялся вверх, как будто сопли стоят в щеке, также было чувство заложенности носа с левой стороны, но быстро прошло. Во рту чувствуется немного слизи. Сейчас чувствую что немного спадает ощущения на лице на шее. Общее состояние хорошее, температуры нет. Сейчас неделю нет возможности обратиться к врачу, подсткажите пожта, что это может быть. Можно ли как то лечится самостоятельно?
Хочу также указать, что затяжными простудами никогда не страдала, был абсцесс 10 лет назад, после этого время от времени болела тонзиллитом, не могу сказать, что очень часто, на 10 дней обычно выздоравливала полностью.

Заранее очень благодарна за вашу помощь
Категория: Лор
Добавлен: 5 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Прежде всего, требуется осмотр ЛОР врача, сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, а также УЗИ щитовидной железы, мягких тканей шеи и лимфоузлов. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку орошайте растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю.
Екатерина 2016-11-10 22:53
Спасибо большое за ответ, Ирина Юрьевна! Когда я искала описание хлоргексидина, наткнулась случайно, что в нос его закапывать лучше только под наблюдением врача и может быть опасно для здоровья, скажите пожта так ли это? У себя обнаружила мирамистин 0.01%. Можно ли его использовать вместо хлоргексидина?
Все это глупости и предрассудки. Если это было бы так, то данного препарата не было в свободной продаже в аптеке. Если есть сомнения, можете использовать Мирамистин.
Екатерина 2016-11-12 18:51
Спасибо!
После 2 процедур сегодня чувствую припухлость (ощущение чего то, как будто вода попала там и стоит) в щеке слева в районе верхней десны. Скажите пожалуйста так и должно быть? В остальном ничего не беспокоит кроме этого ощущения, такое чувство что когда вода попадает она там каким то образом задерживается.
На прием только во вторник, я не знаю как быть, продолжать ли мне санировать нос таким образом?
Здравствуйте! Припухлость может быть скорее из-за воспалительного процесса. Растворы выходят из пазух самостоятельно при высмаркивании, наклонах головы и т. д.