Гайморит, Фарингит, Ринолит и антибиотики

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет таких, надеюсь
Здравствуйте!
Пришла к ЛОРу с головной болью и рентгеном с не очень сильным левосторонним гайморитом. На первом приеме сказал, что нос не сильно отечен и больше тревожит горло. Оказалось очень красное, хотя совсем не болело. Взял посев. Назначил ринофлуимуцил, полидекса, хлорофиллипт и тантум-верде. На следующем приеме горло стало лучше, а вот в носу после промывания увидел инородный предмет слева, где гайморит, глубоко. Вытащить не смог и отправил на эндоскопию. Позже, дома, ринолит сам вышел через носоглотку (у меня расщелина губы и неба) - сантиметр где-то, твердый, из солей. На следующий день врач эндоскопом увидел пролежень на том месте, сказал близко к слуховому проходу. На следующем приеме пришел бакпосев из горла, в приложении. Сделал прокол пазухи - все чисто. Сказал пить антибиотики (даже несколько) или бактериофаг. Врач говорит в носу отек, но каждый раз говорит спадает. Сказал через неделю на эндоскоп, а потом КТ. Я не уверена, что данные результаты анализов являются показаниями к приему антибиотиков. За всю эту неделю так и не болело ни горло, ни нос, насморка не было, температуры тоже, давление в норме, после ринолита может дышать и стало легче, но и до этого не жаловалась. А вот голова болит постоянно, уже восемь дней, в висках и лобной части. Усиливается на ветру и холоде и характер боли как когда заболеваешь, поэтому и пошла к ЛОРу.
Не могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать целесообразность приема антибиотиков и последующего КТ. Очень сложно поверить в это без обычных симптомов болезни, а болею я очень часто: горло-насморк, всегда само проходит. Правда последние 4 месяца не болела, совпадает с началом правильного питания и более активным образом жизни.
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя по заключению бак. Посева, в антибактериальной терапии вы не нуждаетесь. Достаточно санировать нос местно, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего смазывать преддверие носа мазью Бактробан тонким слоем 3 раза в день неделю. Что касается КТ, сделать это исследование следует, чтобы отдифференцировать неврологическую патологию от ЛОР, в том числе, патологию придаточных пазух носа.