Острый гайморит

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Ангина
Во время орз у меня появился насморк, и болело горло (из-за чего была температура). С горлом проблему решил (и температура опустилась до нормы). Неделю проходил с насморком (высмаркиваясь), и тут, ровно через неделю (вчера), как я понял, у меня появился острый левосторонний гайморит (судя по симптомам: при наклоне головы вперед ощущается боль в районе переносицы и чуть левее носа, головная боль, и боль в верхней части челюсти(зубная), поднялась температура, сегодня выделяется светло-зеленая слизь из носа, вчера была прозрачной. Что посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Биопарокс или Изофру по 2 дозы 3 раза в день неделю.
В обязательном порядке требуется осмотр ЛОР врача, а также рентгенография придаточных пазух носа.