Обострение гайморита симптомы и лечение

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, хочу проконсультироваться, лечу цистит амоксиклавом (назначил врач 7 дней) по 1000 мг каждые 12 ч. На фоне приема переохладилась на прогулке с ребенком, начало побаливать горло, на 5 день приема антибиотиков, почувствовала, что по стенке что-то стекает, желто-зеленые сгустки, только утром, в течение дня нос почти не заложен. Температуры нет, подключила полидексу и синупрет. (В прошлом году был острый гайморит, пролечила 10 дней, пазухи не прокалывали) Что делать? Последнюю таблетку амоксиклава выпила вчера в 21-00(прошло 20 часов).
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что это обострение синусита, но определиться с диагнозом можно только после рентгенографии придаточных пазух носа. Сейчас санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.