Гайморит, как определить что вылечен

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Доброе время суток! История такая: У меня был насморк около 3-дней, затем началась сильная боль, в области верхних зубов и глазницы слева, одновременно поднялась температура до 38.1 Сначала, я подумал что обыкновенная простуда принимал обильное питьё. На следующий день стало значительно легче, температура в районе 37.6 37.8 боль уменьшилась. Ещё через день до меня дошло, что скорее всего, это гайморит. Cтал орошать левую ноздрю биопороксом и промывать нос раствором фурацилина (к врачу я не попал не потому что не хотел, поверьте, в силу серьёзных обстоятельств) Начались выделения из левой ноздри густые желто-зеленного цвета, и во время промывания и во время высмаркивания, боль в районе верхних зубов и глазницы ушла, самочувствие стало нормальным, температура 37.4 Через 3 дня выделения стали обильными где то в течении 2-х дней, температура 37.0 37.3 Постепенно выделения уменьшались, температура от нормальной по утрам и вечерам, до 37.0 37.1 днем. На 10 -й день я попал к лор врачу, на тот момент выделения из носа практически прекратились, как при промывании, так и при высмаркивании, но температура от нормальной по утрам и вечерам до 37.0 37.1 днем. Врач сделал осмотр, сказал, что острых процессов не видит но направил на рентген гайморовых пазух. Сегодня, по рентгену врач сказал что у меня всё-таки гайморит, назначил антибиотики в таблетках и сосудосуживающие капли. Cказал придти через неделю. На вопрос будет ещё рентген? Мне ответил, что нет. (Вообще, врач мягко сказать, немногословен, на мои вопросы отвечал коротко и однозначно, почему я Вам и пишу). При этом у меня нет вообще выделений из носа, ни при высмаркивании ни при промывании, почти полностью восстановилось носовое дыхание самочвуствие хорошее У меня следующие вопросы: 1. самый главный, как определить что гайморит полностью вылечен (очень не хочу хронической формы) какие признаки, если не будет повторного рентгена. 2. как выходит гной из гайморовой пазухи, или куда он девается, если у меня полностью нет выделений из носа ни при промывании ни при высмаркивании, а на рентгене он есть. 3. через сколько или когда можно заниматься спортом (силовые упражнения, бег) начать ходить в баню, обливаться холодной водой (вообще, до этого я не болел простудными заболеваниями лет 5, кроме, максимум 3-4 дневного насморка, незначительных болей в горле без поднятия температуры, поэтому, для меня гайморит был шоком. Я зимой, иногда купаюсь в проруби) В общем, когда полноценно можно всем этим заниматься, гайморит не перешёл в хроническую форму. 4. можно ли обойтись без антибиотиков, ведь у меня отличное самочувствие, нет выделений из носа и температуры. Может быть, было достаточно местного антибиотика биопорокса, я его брызгал 8 дней.

Заранее благодарен.
Теги: как понять что гайморит проходит, как понять что гайморит вылечен
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2015 года

10 ответов

Здравствуйте! На рентгеновском снимке есть признаки отека слизистой гайморовях пазух, поэтому из носа выделений нет. Стоит закончить лечение перед тем, как вы собираетесь посещать баню, обливаться холодной водой и т. д. Необходимо промывать послость носа физраствором, после чего орошать Полидексой.
-2
александр 2016-12-04 14:32
Здраствуйте у меня такой вапрос у меня левостаройний гайморит, уже 1,5 месеца длится врачи три раза пробили нос гноя нету лобные пазухи чисты, васполение идёт и не проходит,? Как лечить и все Иза 4 5 зуба пошло была инфекция ну я уже зубы выдергнул!
Здравствуйте! Что вас беспокоит сейчас? Когда был сделан снимок?
Дарья 2017-02-14 00:53
Здравствуйте! Заболела орви, на фоне которого заложило очень нос. Пошла к лору, после осмотра сказал что гайморит. Отправил на кукушку. Антибиотики не назначил, а только полидексу в нос. Но мне нельзя сосудосуживающее в нос. Что можно покапать в нос антибактериальное против гайморита и БЕЗ сосудосуживающего эффекта?
Здравствуйте! Сосудосуживающий компонент в данном препарате минимален и осложнений у вас не спровоцирует. А вообще следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы подтвердить выставленный диагноз.
ирина 2017-04-13 00:18
Здравствуйте. Ребенку 2.3, сделали снимок, гайморит, 1/4 пазухи заполненно жидкостью. Аугментин 400 по 5 мл 2 раза в сут назначили и нос промывать и после промывания диоксидином закапывать. Лечимся. Но как понять что вылечились? Ребенок еще толком не разговаривает и не может объяснить. Боюсь не долечим в хронь перейдет или осложнения начнутся. Предложили повторный снимок сделать, но ребенок маленький и облучать его жалко. Может есть альтернатива рентгену?
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ придаточных пазух носа. Критерием излеченности является отсутствие насморка, затруднение носового дыхания и повышенной температуры.
Сергей 2018-01-16 11:59
Здравствуйте.
Начал замечать запах из носа при наклоне, обратился к лору, сделали снимок- показал гайморит левой пазухи. От прокола отказался, выписал сосудосуживающие капли+ринофлоимуцил и промывать аквалором, затем утром и вечером полидексой а днем назонексом в течении 7 дней. Помимо этого Левофлоксацин + прибиотики+ эриус 1 раз в день и синупрет по 2 драже 3 раза в день.

Голова не болит, пазухи не болят ни при наклонах ни при нажатии, нос прекрасно дышит, выделений нет. Единственное, это температура 37.3, тк болит немного воспалено горло.

Как мне определить, что гайморит отступает в моем случае?
Здравствуйте! Самое очевидное, чтобы исключить гайморит, стоит сделать контрольный рентген придаточных пазух носа. Вполне возможно, что субфебрильная температура обусловлена воспалением верхних дыхательных путей.
Татьяна 2020-08-06 23:56
Здравствуйте, как понять, что гайморит прошёл? Беременность 22 недели, снимок делать нельзя сказали. По жалобам поставили риносинусит и выписали лечение амоксиклав 1000 и ринофлуимуцил, синупрет. Лечение получила. Лёгкая заложенность ещё есть, температуры нет, голос осипший и гнусавый. По задней стенке стекают белые густые выделения. Как понять, что гайморит вылечила? Спасибо!