Гайморит при ГВ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз гайморит на основании снимков (которые были сделаны по другому поводу).
Нос не заложен, температуры нет и не было, соплей мало светло зеленого цвета
Сегодня вечером начались боли возле крыльев носа и лба.
К какому лечению можно прибегнуть исходя из того что у меня ребенок на ГВ? Возможно ли применять какие то процедуры не влияющие на лактацию, либо использовать препараты минимально попадающие в грудное молоко?
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Вероника. В генезе риносинусита (раньше это наз гайморит) есть воспалительный процесс, значит, нужно принимать противовоспалительный препарат парацетамол- он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 14 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Будьте здоровы!
Вероника 2018-12-17 18:13
Начала лечиться по схеме парацетамол, синупрет и промывание носа. Температуры нет, боль стала слабее, но все равно отмечается (возле носа и оба). Меня беспокоит, что выделений из носа все равно мало, может быть такое что выделения скапливаются в пазухах? Или так только отек и из за этого боль?

Спасибо большое за ответ!
Боль из-за отека слизистой и воспаления. Мы снимаем отек, снимаем воспалительный процесс, открывается выводное соустье и в пазухи попадает воздух- это норма. Вы ждете полную "простыню" соплей? Нет, просто откроется нос и пройдет боль.