Непроходящий вялотекущий гайморит и евстахиит

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит. Лямблиоз. Переболел в этот год впервые гайморитом и фронтитом.
Здравствуйте, у меня заболело горло 3 месяца назад, потом перешло на насморк, который был необычен. Через неделю видимо евстахиит пошел, боли в ушах не было, закладывало только и сделали продувание по Политцеру. Сопли были в малом количестве белого цвета, пузыристые, похожие на слюни. Употреблял много лекарств: промывание солью, изофра, полидекса, азитромицин, протаргол, капли цикламена, синупрет, аугментин, в ухо борную уислоту. Начал пить азитромицин спустя месяц из-за безрезультативного лечения, но не дал никакого эффекта. Врачи кроме полидексы и синупрета ничего не назначали. Рентген от 17 октября гласит: "Незначительные пристеночные теневые наслоения в верхнечелюстных пазухах слева вдоль нижней и наружной стенок". Аудиограмма ушей в норме. Сегодня сделал риноцитограмму: нейтрофилов 90% и лейкоцитов 10%. Лор подозрительного ничего не увидела, сомневаюсь. На данный момент мои симптомы: 1) Из носа выходят белые жесткие комочки, и сопли похожие на слюни в малом количестве. Постоянно начала стекать прозрачная слизь по носоглотке. На улице нос течет теперь постоянно; 2) При наклоне головы и надавливании на придаточные пазухи носа боли нет, но заметил интересное, что при тряске головы я слышу какое-то журчание соплей в гайморовой пазухе и слабая боль при тряске в этой области и в районе лба; 3) Какое-то слабое давление в ушах и все время зеваю, чтобы спало. Слышу все хорошо. На физкультуре и физнагрузке в правое ухо самого себя слышать начинаю, не могу нормально заниматься.
У меня 3 вопроса: 1) Что можете сказать по прочитанному? 2) В норме ли результаты риноцитограммы? 3) Нужен ли прокол верхнечелюстной пазухи? Буду безгранично рад и благодарен за предоставленную помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2016 года

2 ответа

Артур 2016-11-22 00:15
Вот еще вспомнил. У меня после аугментина пошли другие густые белые сопли без пузыриков, однородные. Как прекратил прием аугментина, то на следующий день восстановилось привычное течение - пузыристые сопли. Сдавал бакпосев в носу ничего не показал, в горле только klebsiella oxytoca.
Здравствуйте! У вас, скорее всего, недолеченный гайморит, который осложнен тубоотит. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
Старайтесь, как можно чаще высмаркиваться.