Гайморит двухсторонний

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, я была на больничном у терапевта 8 дней сегодня мне его закрыли, но у меня появились сильные боли в области лба и пазух, обратилась к лору платно сегодня сделали рентген показал двухсторонний гайморит, сделали прокол с левой стороны вроде все чисто, и отпустили домой завтра на работу, разве можно человека с таким диагнозом отпускать не дав больничный как мне работать с болью? И как мне узнать что у меня все прошло?
Категория: Лор
Добавлен: 28 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Светлана. По европейскому протоколу лечения риносинусита (раньше это наз. Гайморит, фронтит, этмоидит) даже рентген пазух не является обязательным, основой постановки диагноза являются жалобы пациента- они у Вас полнопрофильные, анамнеза- перенесенная накануне ОРВИ и врачебного осмотра. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально --- какой отек в носу такой же отек в пазухах (пазухи затемнены за счет выраженного отека слизистой-из-за чего и распирающие боли). У всех людей с осложненным насморком так. . Начинайте принимать противовоспалительный препарат брустан/ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Тот же Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум а не прокол! (прокол-это советская стратегия). А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Я считаю что Вы нетрудоспособны. Будьте здоровы!