Гайморит или нет? Насморк, оранжевые сопли из одной ноздри!

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я прикрепила рентген, сделанный сегодня. Поставили острый гайморит. Выписали полидексу, лоратадин, геломиртол, и флемоксид солютаб. Антибиотик очень не хочется принимать! Подскажите, чем его заменить! И жидкость эта разве не нормально при рините?
Теги: из левой ноздри оранжевые сопли отдает на зуб
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Есть ли у вас температура? Выходят ли гнойные выделения из носа?
Скопление в правой пазухе гноя, а это похоже на гной является показанием к назначению АБ.
Сейчас я бы рекомендовала усиленно санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после Диоксидин 1 % по пипетке 3 раза в день неделю.
Юлиана 2016-04-11 11:21
Выделения из одной ноздри такие коричневые, иногда прозрачные с кровяными вкраплениями. Температуры нет, голова не болит, пазухи при надавливании не болят.
Капать полидексу? Или только тизин?
Антибиотики пропустить?
Капать Тизин. АБ не требуется, если будете использовать Диоксидин 1%.