Гайморит, нужен ли прокол?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: полторы недели назад заболела, началось все с сильной ломоты в голове и лице, температура была 37,1. На следующий день температура резко подскочила до 38,6, ну и как обычно сопли, кашель, головная боль при этом прошла. Так продлилось 2 дня, затем темпера тура начала спадать потихоньку и совсем пришла в норму. Но, так как был бронхит, я все равно пила ингаверин и антибиотик амоксиклав. И вот буквально когда уже я думала что выздоравливаю, резко проснулась с адской головной болью, причём только в области левого виска и брови. На следующее утро все прошло, к вечеру опять разболелось так, что я чуть ли не на стенку лезла и я поняла, что нужно что-то делать, поэтому с утра пошла к врачу. В больнице мне сделали рентген пазух носа и врач сказала срочно делать прокол и откачивать гной, т. к. увидела на снимке гайморит (снимок у меня забрали там же, поэтому не могу предоставить). Ну я не стала сразу делать прокол, пошла к другому специалисту. Та мне сказала что не все так запущено, есть немного жидкости какой-то в левой гайморовой пазухе (примерно 1/3) и раздута правая лобная пазуха, но жидкости в ней нет. Лечиться назначила медикаментами, допивать амоксиклав, в нос брызгать снуп и назонекс, а так же пить синупрет. Я начала сразу лечиться, и тут у меня пропали сопли совершенно, их просто нет, дыхание свободное, никакой заложенность в носу, в общем чувствую себя получше, единственное запах неприятный стоит в носу, есть гнусавость и совсем немного ещё побаливает голова, плюс левый глаз стал немного хуже видеть как бы (он болел когда был самый пик боли). У меня такой вопрос, разве не должен гной и все что там скопилось в пазухах выходить после капель? Значит ли это, что гной там скапливается и не отходит? И стоит ли мне ложиться в стационар и делать прокол? Ранее таких проблем с носом никогда не возникало, поэтому очень жду ответа
Категория: Лор
Добавлен: 19 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Я рекомендую Вам лечь на стационарное лечение, так как на фоне лечения отмечается слабоположительная динамика и есть осложнения (снижение зрения, интоксикационный синдром)
Ирина 2021-05-20 15:18
Спасибо. А что по поводу прокола и того, что содержимое пазух не выходит?
Нужен рентген снимок- без него я не смогу ответить нужна ли пункция максилярного синуса