Фронтит гайморит не получается вылечить уже неделю

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, нелелю назад на фоне аллергического ринита и простуды начался гайморит, перестал дышать нос, если отсмаркмвались, то сгустки зелёные. . Лор назначила снимок пазух сделать. Он показал следующее: лобные пазух и развиты, справа затемнены. Верхнечелюстные пазухи: пристеночное снижение прозрачности Верхнечелюстных пазух, больше правой, клетки решетчатой кости не затемнены, сфеноидальная пазуха не видна, носовая перегородка отклонена вправо. Заключение картина двустороннего Верхнечелюстного синус та, фронтит справа. Лор назначила ингаляции с флуимуцилом 2раща в день, 3 дня, промывание носа морской водой, сосудосудмвающие в нос по необходимости, кроме этого на фоне гайморит ещё терапевт поставила бронхит (хрипы были и кашель мокрый), поэтому пила ещё 7 дней таваник, аскорил 3 р в день 7 дней, синупрет 3 раза в день по 2 таблетки. В итоге спустя 7 дней хрипы ушли, осталось жесткое дыхание, нос не особо дышит, но уже отделение слизи из носа более жёлтое и более жидкое, вернулось обоняние, которое вначале вообще пропало. Вопрос: один терапевт предлагает продолжить принимать таваник до 10 или 14 дней, хотя у меня перерыв 2 дня(последний приём 2 января вечером поздно), другой терапевт предлагает новый антибиотик спектрацеф 200 мг 2 раза в день 10 дней. Какое лечение вы посоветуете с учётом всего вышеперечисленного?
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, приём антибиотика я не рекомендую. Местно закапывайте сосудосуживающие капли, затем через минуту промывайте раствором морской воды, после можно использовать глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Применяйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.