Есть ли гайморит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, осенью с температурой был гайморит (точнее, симптомы, тк к врачу не обращалась). Через 3 дня прошло, но правое ухо стало хуже слышать. В начале февраля 2 раза по несколько дней температура и невралгия с левой стороны. Во второй раз, 19.02 была температура, Болели лоб, правый висок, за несколько дней до этого сильно заболела правая челюсть вверху. Как только голова принимала горизонтальное положение, слышала хлюпы внутри головы у носа, сопли перетекали и полностью закладывали нос, (также за несколько дней до 19.02). Вызвали скорую. Врач поставил левосторонний острый трахеобронхит и гайморит под вопросом. 20.02 обратилась в поликлинику. Дежурный терапевт поставил острый трахеобронхит двусторонний и гайморит под вопросом. Выписал вильпрофен и аскорал. Назначил прием участкового терапевта 22.02. Участковый терапевт сказал пить антибиотики и полоскать горло. И записал на 03.03 на рентген пазух носа, а затем к лору. Прием назначил на 27.02. 27.02 Уже другой терапевт направил на цито рентген и к лору. Сделали снимок, лор говорит, что гайморита нет. Но ухо плохо слышит, правый висок и под правым глазом болит, если нажать, лоб и виски тяжелые при наклоне, голова кружится иногда и тошнит периодически, нос дышит, но внутри желтые густые сопли, иногда толстой пленкой. Прошла только челюсть и нет температуры. Кровь назначили 27.02. И я пропила перед рентгеном 5 дней антибиотики. Подскажите, пожалуйста, действительно ли все нормально по снимку? Лор в поликлинике именно по нему и моему рассказу (тому же, что я сообщила Вам) сказал, что все нормально.
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Есть незначительный пристеночный отек слева в гайморовой пазухе, но это не может давать вышеописанные симптомы. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Это позволит убрать выделения из носа.