Найти причину гайморита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. У меня последнее время очень часто диагностируется гайморит, который возникает как осложнение после вирусов, фарингита, трахеита и т. п. С января уже четыре раза лечила гайморит антибиотиками и физиопроцедурами. В августе снова заболела: горло, как осложнение опять гайморит. Через три недели -тонзиллит, после выписки через неделю-фарингит и снова появляются симптомы гайморита. После последнего гайморита - вазомоторный ринит. На контрольных снимках все чисто. После тонзиллита сдала мазок из зева на флору, выявили: стрептококкус вериданс 10*3 и кандида альбиканс 10*2. Помогите разобраться в причинах, никак не могу выздороветь, постоянно на больничных.
Теги: мазок из носа при гайморите
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Частой причиной гайморита, являются затянувшиеся риниты, искривление перегородки носа, кисты придаточных пазух носа, полипы и т. д. Сделайте КТ придаточных пазух носа, мазки из носа на флору с чувсвительностью к антибиотикам.
Татьяна 2015-10-26 22:05
Большое спасибо за участие в решении моей проблемы. Скажите, пожалуйста, а посев из носа может отличаться от посева из зева? После августовского гайморита нос все равно отечен, лежа закладывает. На снимке все хорошо. Такого никогда не было. Нос даже после гайморита дышал хорошо. Говорят: вазомоторный ринит. Такое ощущение, что болезнь приобрела вялотекущий характер.
Это может быть действительно вазомоторный ринит, но опять в лечении данной патологии при наличии искривления перегородки носа необходимо делать септопластику перед вмешательством на нижних носовых раковинах (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция и т. д.). Относительно мазка из носа могу сказать, что флора в носу далеко не всегда такая же как и в глотке, не смотря на анатомическое сообщение.
Татьяна 2015-10-27 14:30
Спасибо за ответ, Ирина Юрьевна. Да, действительно, некоторые врачи заметили у меня визуально искривление перегородки, на снимке не видно. Но это ведь, наверное, не в данный момент появилось. Мне 39 лет. До 2011 года у меня даже насморков не было. Никогда капель сосудосуживающих в доме не держали. Может все дело в иммунитете? Загадка.
Татьяна 2015-10-27 14:41
Вспомнила, что в 2008 у меня удаляли разболевшийся зуб- верхнюю семерку. В этот же день поднялась температура и начался гайморит без выделений вообще, несмотря на Синуфорте. Болела пазуха на стороне зуба. На снимке зуба перфорации (как сказал врач) не было. И вот с 2011 пошло, поехало. С тех пор эта пазуха страдает больше. Я работаю в детском саду, понятное дело-голосовая нагрузка, прогулки, инфекции и т. п. Но как-то я болела хоть раз год (гайморит), а вэтом году уже 4 раза.
Никакого отношения вазомоторных ринит не имеет отношения к иммунитету. Искривление перегородки в хрящевом отделе не видно на рентгене.