Аденоидит 2 степени у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет. С 3 лет часто болеем, нам ставили аденоидит 2 степени., нас мучили частые отиты, бронхиты. В 5 лет аденоиды удалили, отиты со временем беспокоить перестали, но болеем также часто, практически каждый месяц. Все начинается с насморка, потом сухой кашель, в зимний период присоединяется бронхит с обструкцией. Проходили обследование: аллергии нет, паразитов нет. Сейчас уже в 7 лет я узнала, что у нас искривление носовой перегородки, ЛОр врач говорит, что все проблемы с носом из-за этого. На последней консультации лор-врача у нас были застойные явления в носу и втянута барабанная перепонка. Врач назначил изофру и авамис. МОЙ ВОПРОС: действительно ли при искривлении перегородки могут быть такие проблемы с носом?? ЧТо можно сделать???
Теги: аденоиды 2 степени искривление перегородки, аденоиды 2 степени у ребенка температура, перегородка в носу у ребенка 6лет можно ли оперировать
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Искривление перегородки носа может стать причиной гайморита, отита и т. д. НО! У детей перегородку не оперируют до 16-18 лет, поскольку лицевой отдел черепа в активном росте, т. е. Кости носа вырастут, искривление может стать едва заметным. Операции такого рода выполняются только в том случае, если искривление блокирует поток струи воздуха с одной стороны.
p. s. Будьте здоровы!
СВЕТЛАНА 2014-02-06 10:46
Спасибо большое за ответ! Я знаю, что нельзя оперировать. НО что можно сделать? Нос постоянно в воспалённом состоянии. Какое возможно лечение, если нос часто воспаляется?
Лечите аденоид (орошение носа изотоническими растворами воды Аква Марис, Аквалор, Маример и т. Д, после чего используйте местные антисептики Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. Д, рекомендован курс приёма Авамиса 1 раз в 6 месяцев в течении 1 месяца, физиотерапия (Лазер, магнит. С аденоидом 2 степени ещё можно работать, при переходе его в 3 степень, показано удаление. P. S. Будьте здоровы!
лариса 2015-02-04 20:59
Здравствуйте, ребенку 4 года удалили аденойды 3 степени, на вторые сутки из одной ноздри появилась сукровица с примесью крови, нормально ли это? Врач по оканчанию операции назначил 1/2 т этамзилата * 3 р в день и капли пратаргола 3 рв день в течении трех дней.
Здравствуйте! Это встречается, поскольку после аденотомия остаётся большая раневая поверхность.