Антибиотики при катаральном гайморите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3г 8мес.
Здравствуйте, у нас такая ситуация: ребенку 3,5 года, часто бывает насморк, последний раз заболели неделю назад, насморк, кашель, температура на 2-ой день болезни 37,3 потом нормальная. Пили бисептол, капала в нос сначала эуфорбиум композитум, потом протаргол и промывала долфином 1-2 раза в день примерно с 3го дня болезни. Сейчас соплей намного меньше не зеленые и болевых ощущений у ребенка нет. Лор назначил снимок носа, сегодня сделали - катаральный двухсторонний гайморит. Назначили антибиотики и увч. Я несколько ошарашена. На мой взгляд ребенок явно идет на выздоровление, стоит ли принимать антибиотики?
Теги: катаральный гайморит, катаральный двухсторонний гайморит, антибиотики при гайморите, двухсторонний катаральный гайморит у ребенка, катаральный гайморит антибиотики
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Катаральный гайморит после проведенного лечения ранее вполне реально. При отсутствии температуры, а также осложнений (отита, например) антибактериальные препараты системного действия принимать нерационально. Но! Мыть нос с применением сосудосуживающих средств (Назол, Називин детский и т. Д.), а затем местных антисептиков (мирамистин, Хлоргексидин 0,05%, Диоксидин 1% и т. Д.), после чего местных антибактериальных препаратов, например, Изофры настоятельно рекомендую. Данные процедуры рекомендуется принимать неменее 3 раз в день при условии отсутствия аллергической реакции на медикаменты.
p. S. Будьте здоровы!