Уход за носом после двусторонней вазотомии и левосторонней эндозальной гайморотомии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Мне была проведена двусторонняя вазотомия и левосторонняя эндозальная гайморотомия под местным наркозом. После операции были назначены следующие препараты: левофлоксацин по 1 таб(500) 1раз в день-3 дня; лордестедин по 1 один раз в день-10 дней; транексам по1 таб. 3 раза в день-3дня. После удаления тампонов из носа: тизин-по 1вспрыску 3 раза в день-7 дней; полидекса по 2 вспрыска 3 раза в день-14 дней. Если заложенность носа сохраняется по прошествии двух недель, то использовать ринофлуимуцил по 2 вспрыска 3 раза в день 14 дней. При сухости в носу-гидрокортизоновая мазь, аквамарис и масло персика3 раза в день 10 дней.
Правильно ли мне назначено лечение после операции? Смущает такое количество препаратов для местного лечения, особенно сосудосуживающих?
Заранее благодарна Вам за ответ.
Теги: уход за носом после вазотомии
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Ну начнем с того, что Левофлоксацин, как и любой другой антибактериальный препарат необходимо принимать курсом, а это не менее 5 дней. Лордестина достаточно 7 дней прием. Что касается полости носа достаточно промывания аква мариса и использование Тизина не более 7 дней.
Инна 2017-04-17 17:01
Спасибо за ответ и хотелось бы узнать, через какое время нужно сделать рентген гайморовых пазух, чтобы убедиться в том, что киста удалена и не появилась снова. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Рентгенографию можно сделать через месяц после оперативного лечения, чтобы сошёл на нет отёк слизистой в гайморовых пазухах.
Инна 2017-04-22 19:19
Спасибо за ответ, доступный и понятный простому пациенту.
Изначально была проблема с тяжестью в ухе. Ухо не болело, слышу хорошо. Врач сказал, что тяжесть в ухе связана с плохим дыханием носа, поэтому нужно сделать вазотомию. Так как была киста, ее тоже удалили.
Прошло две недели после операции, сегодня я была на консультации у врача. Сейчас я дышу так же, как и до операции (одна ноздря дышит хорошо, а другая (левая) - там, где удалили кисту, дышит наполовину). Тяжесть в левом ухе такая же, иногда появляется в правом ухе. Нос еще не зажил, корочки еще есть. Врач назначил брызгать каметон (вместо масла персика и аквамариса), а через месяц после операции брызгать авамисом по 2 вспрыскивания по 2 раза в день в каждую ноздрю.
Как Вы думаете, нос будет дышать лучше в дальнейшем и согласны ли вы с назначением? Нужно ли вообще брызгать авамисом через месяц после операции?
И примерно когда пройдет тяжесть в ушах?
Заранее спасибо за ответ.
Инна 2017-04-22 19:58
Хочу добавить, что врач назначил брызгать авамисом один месяц.
Здравствуйте! Авамис можно использовать через 2 недели после оперативного лечения курсом на месяц. Стоит сделать тимпанометрию, чтобы определить проходимость слуховых труб.
Инна 2017-04-25 21:01
Спасибо за ответ. Тимпанометрия была проведена до операции. Результат - тип А с обеих сторон. Для чего нужно использовать авамис и в какой дозировке? Назначение врача отличается от назначения в инструкции авамиса.
Как Вы считаете, сколько должно пройти времени после операции, чтобы тяжесть в ухе прошла?
Как Вы думаете, если в течении месяца пройдет отек в левой ноздре (где была удалена киста), будет ли эта сторона носа дышать лучше? Т. к. На данный момент эта сторона дышит так, как до операции.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Авамис назначен с целью снятия послеоперационного отёка, который стал причиной затруднения носового дыхания и тяжести в ушах. По мере уменьшения отека будет исчезать затруднение носового дыхания и тяжесть в ушах. Авамис применяется однократно по 2 впрыскивания.
Инна 2017-05-08 20:01
Спасибо за ответ. На данный момент(прошло 5 недель после проведенной операции) периодически один раз в неделю (три раза так было) кровит из одной ноздри при чихании. Как Вы считаете, в чем причина и что делать в таких случаях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Возможно, травмирована слизистая (сухая). Я бы рекомендовала аминокапроновую кислоту 5% по 3-4 капли, после чего смазывайте в носу метилурациловой мазью 3 раза в день неделю.